ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России призвали стороны палестино-израильского конфликта к сдержанности

10:54 12.05.2021 •

В Москве с глубокой озабоченностью воспринимают такое опасное развитие событий.  Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, размещенном на сайте ведомства.

«Решительно осуждаем нападения на мирных граждан независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Призываем стороны проявлять сдержанность и не предпринимать шагов, чреватых дальнейшей эскалацией напряженности. Полагаем важным соблюдение закрепленного в иордано-израильском мирном договоре статуса-кво в отношении Святых мест в Иерусалиме, а также известных резолюций ООН, касающихся этого города», - говорится в комментарии.

«Россия в качестве постоянного члена Совета Безопасности, участника «квартета» международных посредников по БВУ во взаимодействии с региональными и международными сторонами будет последовательно добиваться комплексного и устойчивого урегулирования в соответствии с резолюциями СБ ООН, предусматривающими создание двух государств – Палестины и Израиля, сосуществующих в мире и безопасности», - указано в документе.

Ранее сообщалось, что армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала операцию с кодовым названием «Страж стен». Сколько времени продлится эта операция, неясно. Неизвестно и то, будет ли она проводиться исключительно в Газе или ее география расширится. По многим признакам можно говорить о том, что ХАМАС спровоцировал начало «третьей интифады». ЦАХАЛ объявил о  проведении миссии через пять часов после того, как организация ХАМАС в Газе заявила о начале операции «Меч Аль-Кудса» («Иерусалимский меч»), целью которой является «победа в священном Аль-Кудсе» (Иерусалиме).

Министерство здравоохранения Газы заявляет, что 10-11 мая в результате израильских ударов по целям в секторе погибли не менее 20 местных жителей, в том числе девять несовершеннолетних, около 100 человек получили ранения. В сообщениях из сектора утверждается, что пять мирных граждан погибли в результате падения ракеты на площади за мечетью Аль-Омари в Газе.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати