ГЛАВНАЯ > Новости

В Совбезе рассказали о возможном сценарии биоатаки на Россию

12:22 11.05.2021 •

Фото: ТАСС

Первый заместитель секретаря Совбеза Юрий Аверьянов в интервью РИА «Новости» рассказал, что смертельно опасные микроорганизмы  могут быть «якобы по ошибке» выпущены в окружающую среду, приведя к массовому поражению мирного населения как приграничных государств, так и населения России.

Аверьянов также добавил, что Вашингтон разрабатывает для многих стран индивидуальные планы биологических исследований исходя из национальных потребностей «в первую очередь военного назначения».

Ранее, говоря о биологической безопасности, министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на обострение проблемы контроля за биологическим оружием. По его словам, Пентагон создает биологические лаборатории вокруг российских границ, в том числе в странах Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), при этом не хочет обеспечивать транспарентность своей военно-биологической деятельности. Россия выступает за то, чтобы в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия разработать верификационный механизм для контроля и обеспечения транспарентности всех стран и не допустить создания биологического и токсинного оружия. С 2001 года Россия вместе с большинством стран выступает за подготовку протокола к Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, который создавал бы механизм верификации и проверки выполнения странами-участницами Конвенции своего обязательства не создавать биологическое оружие. США, как отмечает Сергей Лавров, практически в одиночку выступают против такого предложения. «Это наводит на вопрос о том, что на самом деле происходит, и какие цели преследуются (в лабораториях США – прим.ред.)», — пояснил глава МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати