ГЛАВНАЯ > Новости

Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу

10:56 11.05.2021 •

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что президент назначил замглавы МИД Сергея Рябкова своим официальным представителем при рассмотрении Федеральным собранием этого документа.

6 апреля Рябков заявил, что у США и союзников остается чуть более полутора месяцев для того, чтобы определиться по судьбе Договора по открытому небу (ДОН).

«Мы завершаем межведомственное согласование пакета документов, необходимого для внесения в Федеральное Собрание законопроекта о денонсации Российской Федерации договора по открытому небу. Мы рассчитываем, что соответствующая работа будет проведена и закончена. Я в данном случае не берусь прогнозировать график обеих палат федерального собрания, но мы исходим из того, что все наши дальнейшие шаги могут быть завершены до конца весны»,- сказал дипломат.

Ранее Рябков заявил, что  Россия допускает приостановку внутригосударственных процедур по выходу из ДОН, если США пересмотрят свое решение о выходе. «Если США в рамках обзора своих внешнеполитических приоритетов, в рамках анализа наследия администрации (экс-президента Дональда) Трампа придут к выводу, что здесь возможен альтернативный путь, и просигнализируют о том, что Вашингтон готов в том или ином виде начать движение к возвращению в ДОН, то и у нас, наверное, определенная коррекция принятого ранее решения о запуске внутренних процедур тоже возможна. Но никто не должен ожидать от России уступок», -констатировал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати