ГЛАВНАЯ > Новости

Байден выразил уверенность в проведении встречи с Путиным в июне

07:25 08.05.2021 •

Президент США Джо Байден выразил уверенность, что у него получится провести личную встречу с президентом России Владимиром Путиным в июне этого года.

«Я уверен, что мы сможем это сделать», - сказал Байден, чьи слова приводит «Интерфакс». «Мы еще не определились с конкретным временем и местом. Мы над этим работаем», - добавил американский президент.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент США Джо Байден на возможной встрече со своим российским лидером Владимиром Путиным может обсудить стабилизацию отношений двух стран.

В то же время госсекретарь подчеркнул, что США не хотят эскалации, а стремятся к более стабильным отношениям с Россией. Он подчеркнул, что Вашингтон принимает решения не в силу какой-то антироссийской политики, а именно в ответ на действия Москвы. «Все будет зависеть от того, что Москва решит делать или не делать», - заявил он, напомнив при этом о готовности президента Байдена при необходимости жестко противостоять России.

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» директор института США и Канады Валерий Гарбузов заявил, что от вероятной встречи лидеров России и США не стоит ожидать слишком многого. «Я не исключаю, что поскольку Соединенные Штаты Америки встали на путь так называемого избирательного сотрудничества либо избирательного взаимодействия, то будет тот вопрос, который интересует, прежде всего, их, - это контроль над вооружениями, дальнейшие контакты именно в этой сфере. И, возможно, будет инициировано обсуждение вопроса о климате, зеленых технологиях и так далее, что стоит на повестке дня нынешней американской администрации. Это, мне кажется, основной перечень вопросов. Судя по всему, и это уже неоднократно заявлялось, Соединенные Штаты не отказываются от политики сдерживания. Я считаю, что эту встречу не надо рассматривать как момент перелома и не надо от нее ожидать слишком многого», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати