ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД G7 выразили обеспокоенность действиями России и Китая

09:07 06.05.2021 •

Фото: ТАСС

Критикой действий властей России и Китая министры иностранных дел «группы семи» (G7) завершили свою первую за последние три года очную встречу. На заседании в Лондоне в среду, 5 мая, главы МИД выразили обеспокоенность «безответственными и дестабилизирующими действиями РФ», а также призвали КНР соблюдать права человека. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Критикуя Россию, министры в первую очередь осудили ситуацию на востоке Украины, у границ которой РФ недавно проводила масштабные военные маневры. Отношения между Москвой и Западом остаются напряженными, в том числе из-за российской «аннексии» Крыма.

Кроме того главы МИД стан «Большой семерки» выразили глубокую обеспокоенность насилием против уйгуров в китайской провинции Синьцзян и жестким подавлением протестов в Гонконге. Участники саммита в Лондоне также обсудили общую стратегию по Китаю.

В конце марта в МИД Китая объявили о новых санкциях против подданных Великобритании в связи с «ложью о Синьцзян-Уйгурском автономном районе». Под китайские ограничения попали девять человек:  депутаты парламента сэр Иэн, Нусрат Гани и Тим Лоутон, Том Тугендхат и Нил О'Брайен, возглавляющие китайскую исследовательскую группу, пэры баронесса Кеннеди и Лорд Элтон, которые все являются членами Межпарламентского Альянса по Китаю, адвокат сэр Джеффри Найс, а также ученый Ньюкаслского университета Джо Смит Финли, специализирующийся на исследованиях уйгуров.

Ранее в МИД КНР назвали данные о принудительном труде в Синьцзяне сфабрикованной США ложью столетия. «Китай выражает в связи с этим решительный протест. Так называемый принудительный труд является полностью голословной и выдуманной ложью века, сфабрикованной структурами и лицами из США и других западных стран», - заявили в МИД КНР. Как подчеркнули в китайском внешнеполитическом ведомстве,  целью таких действий является оказание давления на соответствующие стороны и сдерживание развития Китая.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати