ГЛАВНАЯ > Новости

В Чехии заявили о подготовленности России к обвинениям во взрывах в Врбетице

16:49 05.05.2021 •

Глава военной разведки Чехии Ян Бероун утверждает, что российская сторона начала опровергать данные о своей причастности к взрывам на военных складах в местечке Врбетице еще до того, как с такими обвинениями выступили глава правительства Андрей Бабиш и вице-премьер Ян Гамачек. Об этом глава чешской спецслужбы заявил в интервью изданию Hospodarske Noviny.

«Мы отчетливо видим возросшую активность различных пророссийских социальных сетей, дезинформацию и искаженные интерпретации фактов. Таким образом, русские, по-видимому, были готовы адаптировать свою стратегию», - сказал Бероун

Он заявил, что считает важным отслеживание информации в социальных сетях, поскольку они являются отражением повседневной жизни. «Иногда через них можно понять, чего ждать в ближайшем будущем»,- сказал он.

30 апреля бывший глава военной разведки минобороны Чехии бригадный генерал Андор Шандор заявил, что убедительных доказательств своей версии  о причастности российских сотрудников спецслужб к взрывам  в Врбетице чешские власти не предоставили.

«Меня удивило официальное объяснение событий во Врбетице, с которым пришло правительство. Я не говорю, что это неправда. Но мы не получили ни одного качественного доказательства того, что это (взрывы на складах) сделали агенты ГРУ. То, что (Анатолий) Чепига с (Александром) Мишкиным были накануне взрывов в Остраве, – это задокументировано (в гостинице), но то, что они действительно были (на складах) во Врбетице, отрицают как представители фирмы Imex Group, так и ее адвокат», - сказал Шандор. По словам генерала, если к взрывам  действительно причастны агенты российских спецслужб,  то они должны были иметь помощников на складе и помощников на государственном уровне, которые сообщили бы им о том, что данная фирма собирается вывозить вооружение в Болгарию. «Они ведь не могли прочитать об этом в «Комсомольской правде», не так ли!?» - задался вопросом Шандор.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати