ГЛАВНАЯ > Новости

Чешский генерал усомнился в причастности российских спецслужб к взрывам в Врбетице

10:48 30.04.2021 •

Убедительных доказательств своей версии  о причастности российских сотрудников спецслужб к взрывам  в Врбетице чешские власти не предоставили. Об этом  заявил РИА «Новости» бывший глава военной разведки минобороны Чехии бригадный генерал Андор Шандор.

«Меня удивило официальное объяснение событий во Врбетице, с которым пришло правительство. Я не говорю, что это неправда. Но мы не получили ни одного качественного доказательства того, что это (взрывы на складах) сделали агенты ГРУ. То, что (Анатолий) Чепига с (Александром) Мишкиным были накануне взрывов в Остраве, – это задокументировано (в гостинице), но то, что они действительно были (на складах) во Врбетице, отрицают как представители фирмы Imex Group, так и ее адвокат», - сказал Шандор.

По словам генерала, если к взрывам  действительно причастны агенты российских спецслужб,  то они должны были иметь помощников на складе и помощников на государственном уровне, которые сообщили бы им о том, что данная фирма собирается вывозить вооружение в Болгарию. «Они ведь не могли прочитать об этом в «Комсомольской правде», не так ли!?» - задался вопросом Шандор.

 Ранее президент Чехии Милош Земан призвал соотечественников дождаться итогов расследования взрывов на складах боеприпасов в местечке  Врбетице, добавив, что информация не будет засекречена. По словам главы государства, есть две версии случившегося во Врбетице: согласно первой версии, к инциденту причастны иностранные спецслужбы. Согласно второй, произошедшее – результат халатности. Земан добавил, что, согласно отчету Службы безопасности и информации Чехии (BIS), нет никаких свидетельств того, что «российские агенты» находились в районе Врбетице. «Однако из этого не следует, что подозрения в их участии несерьезны», — добавил он.

«Я действительно принимаю обе эти версии и хочу, чтобы они были тщательно расследованы», - сказал он. В то же время, он добавил,  что люди без истерики должны дождаться результатов расследования. «Я желаю, как главнокомандующий вооруженными силами, чтобы расследование было развернуто на максимальных мощностях, и чтобы, когда расследование закончится, граждане Чехии имели полную информацию и ничего не было скрыто», - заявил глава чешского государства.

16 апреля чешские власти объявили, что сотрудники российских спецслужб были причастны к взрыву склада боеприпасов в местечке Врбетице, имевшего место в 2014 году.  В этой связи МИД Чехии объявил о высылке 18 сотрудников российского посольства. В МИД России в ответ объявили персонами нон грата 20 человек из числа сотрудников чешской дипломатической миссии в Москве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати