ГЛАВНАЯ > Новости

В России ожидают от украинских властей предложений по встрече Путина и Зеленского

14:57 30.04.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в  Москве не получали от Киева предложений по проведению встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом сообщает ТАСС.

«Наверное, в рабочем хотя бы или официальном порядке нам должны быть переданы и озвучены какие-то предложения конкретные.  Пока нет ничего - ни по повестке дня, ни по чему», - сказал Песков.

27 апреля Песков заявил, что Москва намерена предъявить строгие требования к возможной встречи президентов России и Украины. По словам пресс-секретаря российского лидера, целью возможных переговоров не может быть поиск путей урегулирования конфликта в Донбассе, обсуждаться могут только двусторонние отношения. «Абсолютно четко было изложено президентом России его отношение к инициативе. Такой диалог может касаться только проблематики двусторонних отношений. То есть этот диалог не может осуществляться исходя из целей поисков урегулирования конфликта на юго-востоке Украины», – сказал Д. Песков. Представитель Кремля также напомнил, что Россия не является стороной конфликта. «В Москве убеждены, что единственным правильным шагом для урегулирования может быть только реализация положений Минского комплекса мер, а также налаживание прямого диалога с представителями, руководством двух самопровозглашенных республик», – уточнил он.

 28 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что тема украинского урегулирования обсуждалась Президентом Российской Федерации В.В.Путиным с Канцлером ФРГ А.Меркель. «Также на днях Президент Российской Федерации В.В.Путин разговаривал об этом с Президентом Франции Э.Макроном. Затрагивалась она и в ходе недавнего разговора с Президентом США Дж.Байденом. Ситуация на мой взгляд очень простая. Те, кто покровительствует Президенту Украины В.А.Зеленскому и его команде, категорически не хотят заставить его выполнить Минские договорённости, хотя они понимают полную бесперспективность ставки на применение силы; они услышали сигналы, прозвучавшие из Донецка и Луганска об их готовности отстаивать свою землю, свои очаги, своё население, которое не хочет жить по законам, навязываемым неонацистами. Президент Российской Федерации В.В.Путин очень чётко сказал, что мы никогда не оставим в беде тех, кто живёт в Донбассе, тех, кто сопротивляется откровенно радикальному, неонацистскому режиму. Президент Украины В.А.Зеленский в различных своих интервью говорит, что никаких проблем нет ни с русским языком, ни с Украинской православной церковью Московского патриархата, и что он всё это готов с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным обсуждать. Стыдно, наверное, умному, как я всегда думал, человеку заявлять, что у русского языка нет проблем, и у Украинской православной церкви также никаких сложностей на Украине не существует. Я уверен, что он всё прекрасно знает. Может быть ему вообще ни о чём не докладывают, тогда он живёт в каком-то закрытом мире. Но Запад, конечно же, послал сигналы В.А.Зеленскому», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати