ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров сравнил логику действий властей Чехии с поведением шпаны

11:48 28.04.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью МИА «Россия сегодня»  сравнил логику действий чешский властей с поведением хулиганов.

«Но иное сравнение - помните, как в детстве хулиганы ходили, когда смеркалось и видят, если идет мальчик какой-то беззащитный, говорят - дай 15 копеек. А если не давал 15 копеек, то сзади выходила большая шпана уже, ну и там... Вот примерно такая же логика действий. Это печально», - сказал Лавров.

 Он напомнил, что бывший президент Чехии Вацлав Клаус сравнил действия своих соотечественников с той-терьером, который лает на большую собаку в надежде, что его сильные ребята прикроют, прямо назвав США и Великобританию.

Ранее экс-президент Чехии Клаус заявил, что «дело о взрыве Врбетице служит правительству и связанной с ним псевдо-оппозиции исключительно для того, чтобы пугать граждан, когда страх перед Сovid-19 уже исчез». «Я не верил, что когда-нибудь вернусь в 1950-е... Я не верил, что когда-нибудь снова буду беспомощно стучать по столу, слушая режимное радио и заявления наших высших политических лидеров»,  — указал бывший глава чешского государства. По мнению В. Клауса, если бы Дональд Трамп все еще был президентом США, «отложенного дела Врбетице не было бы». «Наше правительство и связанная с ним псевдо-оппозиция поняли, что ковид не может пугать людей бесконечно, и поэтому они отчаянно искали другое сконструированное пугало, чтобы держать людей в страхе. Они прекрасно знают, что напуганными людьми легче управлять. Остановитесь, пожалуйста. Следует больше заботиться о нашей стране, чем о самих себе», подчеркнул Клаус, возглавлявший государство с 2003 по 2013 год.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати