ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о необходимости избежать войны с Украиной в Донбассе

11:23 28.04.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью  МИА «Россия сегодня» прокомментировал вероятность вооруженного конфликта  на востоке Украины в свете того, что в Донбассе уже более полумиллиона жителей получили российское гражданство.

«Если это зависит от нас и от ополченцев, насколько мы можем понимать их принципиальные подходы, то войны можно и нужно избежать», — заявил глава МИДа. В то же время Лавров отметил, что не может отвечать за Украину и ее лидера Владимира Зеленского.

«Я не берусь гадать, потому что по внешним признакам главное для него — это удержаться у власти, и он готов платить любую цену, включая потакание неонацистам и ультрарадикалам, которые продолжают объявлять ополченцев Донбасса террористами», - сказал Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последним политическим «маневрам»  Владимира Зеленского. «Уже давно очевидно, что в Киеве, в том числе, под давлением Вашингтона одним из вариантов выхода из Минских соглашений рассматривают некое возобновление боевых действий на Донбассе. Сюда же хотят включить вариант организации провокации в отношении России. Цель проста - заставить Москву вмешаться, и/или, добыть доказательства такого вмешательства. Но Россия ответила ассиметрично - передвижением войск и учениями в Чёрном море и Крыму. Как результат, у берегов Крыма перестали летать американские и английские беспилотники, а НАТО так и не решилось бряцать оружием в этом регионе. Именно тогда, как мне кажется, в Киеве пришло понимание, что реальный конфликт затевается не по поводу Украины, не за Украину, а на территории Украины и за счёт Украины - в политическом, человеческом и дипломатическом измерениях. (…) Ситуация в Донбассе Россию беспокоит, и никто этого не скрывает. Там присутствуют те самые «красные линии», о которых сказал президент (в послании Федеральному собранию – прим. ред.) В то же время оценивать вопросы национальной безопасности России следует не только с точки зрения ситуации на Юго-востоке Украины, поскольку «красные линии» для России уходят далеко за пределы этой региональной ситуации», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати