ГЛАВНАЯ > Новости

«Академик Черский» начал укладку «Северного потока – 2» в водах Дании

12:55 27.04.2021 •

Судно «Академик Черский» после успешного прохождения морских испытаний начало укладку труб газопровода «Северный поток – 2» в территориальных водах Дании. Об этом сообщила компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG.

«Судно "Академик Черский" приступило сегодня к трубоукладочным работам в исключительной экономической зоне Дании. Все работы ведутсяв соответствии с полученными разрешениями», – говорится в комментарии компании.

Также укладку трубы продолжает и баржа «Фортуна», приступившая к работам ранее. По последним данным, газопровод «Северный поток –2» готов на 95%, уложить оставалось 121 километр от общей протяженности по двум ниткам в 2460 километров. Россия планирует завершить строительство до конца лета 2021 года.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что работы по прокладке газопровода были приостановлены в декабре 2019 года из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков. Российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» прибыло из Находки в германский порт Мукран ещё в мае 2020-го, но датские власти запретили любые строительные работы в районе острова Борнхольм, объяснив это нерестом трески. В декабре 2020-го работы возобновились, незадолго до Нового года были уложены трубы на участке протяженностью в 2,6 километра в особой экономической зоне Германии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати