ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: доля доллара в российском экспорте упала ниже 50%

10:53 27.04.2021 •

Фото: iStock

Доля российского экспорта в долларах впервые упала ниже 50%, сообщает Bloomberg со ссылкой на Центральный банк России.

По данным Центробанка, причина дедолларизации российского экспорта – торговые отношения с Китаем, в которых три четверти операций проводят в евро. В результате доля единой европейской валюты в общем объеме экспорта увеличилась до 36%.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия последовательно работает над сокращением доли доллара в национальных международных резервах, а также во взаиморасчетах с нашими основными торговыми партнёрами.

«Мы прекрасно понимаем, что США используют и свою валюту, и свою финансовую систему как инструмент проведения агрессивной политики не просто в обход или в нарушение, а в уничтожение всей международно-правовой системы», – сказала она.

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства, соответствующие шаги российской стороны являются вынужденным решением, принятым в условиях потери доверия к Западу в вопросах сохранения неполитизированного подхода к обеспечению бесперебойного доступа к международной финансовой системе, снижения предсказуемости экономической политики США и неконтролируемого введения ими необоснованных ограничительных мер и бесконечной угрозы их дальнейшего применения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати