ГЛАВНАЯ > Новости

Глава кабмина Чехии поблагодарил коллегу из Словакии за высылку российских дипломатов

21:34 22.04.2021 •

«О том, что Словакия в знак солидарности (с Чехией) вышлет трех российских дипломатов, мне сообщил по телефону (премьер-министр правительства Словакии) Эдуард Хегер. Большое спасибо! Мы очень ценим этот весомый жест и позицию Словакии», - написал глава правительства  Андрей Бабиш в Twitter.

Ранее стало известно, что глава МИД Чехии  Якуб Кулханек, воспользовавшись 11 статьей «Венской конвенции о дипломатических сношениях», ограничил количество российских дипломатов в стране, связав его с числом чешских дипломатов, которое останется работать в Российской Федерации. В посольстве Чехии в Москве в настоящее время осталось лишь 24 сотрудника: пять дипломатов и 19 человек административного персонала, в то время как в российском посольстве в Праге - 27 дипломатов и 67 административных сотрудников. Объявленные Кулханеком меры означают, что штат российской дипмиссии фактически должен быть сокращен на 70 человек.

Накануне Прага ультимативно потребовала от Москвы обеспечить возвращение в Россию всех высланных оттуда чешских дипломатов. Москва резко отвергла это требование, обвинив Прагу в «истерии».  Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва расценивает действия Чехии исключительно негативно.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати