ГЛАВНАЯ > Новости

Чехию покинули высланные сотрудники российского посольства

20:04 19.04.2021 •

Сотрудники российской дипломатической миссии в Чехии, объявленные властями республики персонами нон грата, в понедельник покинули страну. Об этом ТАСС сообщила представитель российского посольства Мария Семенова.

«Восемнадцать сотрудников посольства РФ и члены их семей покинули территорию Чехии. Они вылетели из Праги в Москву в 17:00 по местному времени (18:00 мск) спецбортом летного отряда «Россия», - сказала Семенова.

17 апреля исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек принял решение выслать из Чешской Республики 18 российских дипломатов, которые, как считают чешские власти, подозреваются в работе на спецслужбы Российской Федерации.

В специальном заявлении российского внешнеполитического ведомства в этой связи говорилось, что решение о высылке сотрудников российской дипломатической миссии в этой стране было принято  под голословными и надуманными предлогами о причастности российских спецслужб к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице. «Это тем более абсурдно, поскольку ранее чешское руководство возлагало вину за взрывы на фирмы, владеющие этими складами. Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев», - говорилось в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати