ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №4, апрель, 2021

17:23 15.04.2021 •

JUBILEUM

100 лет шифровальной службе МИД России

5 мая 1921 года Малый Совет народных комиссаров единогласно принял решение об образовании при Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Специального отдела ВЧК-ГПУ, который явился основой криптографических служб многих министерств и ведомств современной России. Эта дата считается началом создания единой криптографической шифровальной службы страны и в новейшей истории. Конечно, оглядываясь в прошлое, надо отметить, что становление и история государственной криптографической службы уходят далеко в века и являются неотъемлемой частью истории самого Российского государства.

Ключевые слова: 100 лет шифровальной службе МИД России

ДИПЛОМАТИЯ

Игорь Евдокимов

Россия и Того: навстречу друг другу

15-17 февраля 2021 года состоялся рабочий визит в Россию министра иностранных дел Тоголезской Республики Р.Дюссэ. В рамках визита 16 февраля в Санкт-Петербурге прошли полноформатные двусторонние переговоры с министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым. «Это исторический день, - сказал, обращаясь к своему тоголезскому коллеге российский министр. - Сегодня мы принимаем вас с первым в истории визитом главы внешнеполитического ведомства Того в Российскую Федерацию».

Ключевые слова: Того, Р.Дюссэ, межправительственные соглашения, саммит Россия - Африка, совместные проекты

Рахматулла Нуримбетов

Роль ШОС в современных международных отношениях: взгляд из Узбекистана

15 июня 2021 года исполняется 20 лет с момента создания Шанхайской организации сотрудничества, которая за относительно короткий период успела превратиться в одну из наиболее влиятельных многосторонних структур в Евразии. Ее становление происходило под влиянием кардинальных изменений в международных отношениях конца ХХ века. Среди них - окончание холодной войны и изменение баланса сил в мире, возникновение новой геополитической ситуации в Евразии и формирование новых региональных центров силы, процессы глобализации и регионализма, изменение отношения мирового сообщества к традиционным угрозам.

Ключевые слова: ШОС, стабильность и безопасность в Центральной Азии, трансформация ШОС, Узбекистан-ШОС

Василий Добровольский, Олег Карпович

Неизменные приоритеты и новые задачи дипломатии

Сегодня на различных участках международных отношений наблюдаются многообразные «окна возможностей», которые следует последовательно использовать в интересах обеспечения безопасности, развития и процветания - на всех уровнях глобального и регионального развития народов меняющегося мира, с максимально полным учетом их национальных интересов, в рамках совместного движения, комфортного и добровольного для каждого участника.

Ключевые слова: COVID-19, пандемия, полицентричность, деглобализация, многовекторность, цифровая дипломатия, инклюзивность, киберпространство, Россия, акторы, международные отношения

ПОЛИТИКА

Андрей Бакланов

Спасти от талибского плена: опыт практического взаимодействия с Саудовской Аравией по антитеррору

В этом году исполняется 30 лет со времени восстановления отношений между Россией и Королевством Саудовская Аравия. В 1991 году начали функционировать посольства двух стран, возобновился регулярный политический диалог, торгово-экономические связи и, что очень важно с точки зрения финансовой «подпитки» бюджетов наших государств, стало налаживаться сотрудничество в сфере цен на нефть. Однако отношения между Москвой и Эр-Риядом после 1991 года складывались, прямо скажем, нелегко и неровно.

Ключевые слова: Россия, Саудовская Аравия, дипотношения, международный терроризм

Виктор Сумский

«Индо-тихоокеанское видение АСЕАН» и вертикальный взлет американо-китайских противоречий

Обострение американо-китайского соперничества во всех его многообразных проявлениях побудило лидеров десяти стран Юго-Восточной Азии выступить в июне 2019 года с совместным заявлением, озаглавленным «Индо-тихоокеанское видение АСЕАН». По существу, это была попытка предложить самим себе - а в какой-то степени и всей современной Азии - руководство к действию в драматически меняющемся мире. В свете событий и тенденций последних двух лет возникает вопрос, оправдал ли себя этот шаг.

Ключевые слова: АСЕАН, АТР, Индо-Тихоокеанский регион (ИТР), Индо-Пацифика, Quad, Quad+, американо-китайские противоречия

Владимир Михеев

Брекзит приоткрыл ящик Пандоры

Парадокс: в какой-то степени Британия оказывается сегодня в положении кемалистской Турции, избравшей вектором развития «европейский выбор», но остававшейся плотью от плоти азиатской региональной державы с глубокими корнями в исламских религиозных и культурологических традициях. Постбрекзитная Британия чем-то напоминает постимперскую Турцию, бредущую своим особым путем по обочине европейской магистрали.

Ключевые слова: брекзит, Евросоюз, Северная Ирландия, США/Британия и НАТО

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Алексей Кузнецов, Виктор Пищик

Влияние финансовой глобализации на формирование Европейского Экономического и валютного союза

В условиях финансовой глобализации международные финансовые рынки оказали сильное воздействие на традиционную структуру корпоративного управления в Европе, что выразилось в усилении работы европейских компаний с частными инвесторами, переориентации политики доходов на цель получения краткосрочной прибыли на рынке капиталов, приведении практики бухгалтерского учета в соответствие с англо-американскими стандартами финансовой отчетности и прочем.

Ключевые слова: европейская континентальная модель, англосаксонская модель, финансовая глобализация, неолиберализм, Европейский Экономический и валютный союз, центр и периферия зоны евро, международная роль евро, нетрадиционная денежно-кредитная политика ЕЦБ, международная ликвидность, мировой финансовый рынок, англо-американские бизнес-стандарты

Андрей Нарышкин

Роль экономической дипломатии в системе международных отношений

Понимание истории формирования современной системы международных отношений, за которую человечество заплатило кровопролитными войнами и множеством жизней, ведет нас к мысли о важности достигнутого уровня, позволяющего разрешать конфликты максимально мирными способами. Основополагающим элементом современной системы являются именно дипломатические методы решения споров между державами, а также превалирующая экономическая повестка и экономические меры борьбы. Эти обстоятельства указывают на необходимость усиления работы особенно над развитием инструментария, позволяющего обеспечить интересы отечественной экономики дипломатическими методами.

Ключевые слова: система международных отношений, экономическая дипломатия, международно-правовой порядок, Вестфальская система, Венская система, Версальско-Вашингтонская система, Ялтинско-Потсдамская система

АКТУАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Олег Вишлёв

1941 год: дезинформационная операция нацистской Германии по маскировке подготовки нападения на СССР

Чем объяснялась определенная нерешительность Сталина в последние мирные часы 21 июня 1941 года? Что скрывалось за оброненной им, если верить Жукову, фразой: «Может быть, вопрос еще уладится мирным путем?» Неужели он надеялся на то, что войну с Германией еще можно предотвратить и договориться с немцами? Нет, в дружелюбие Гитлера Сталин не верил никогда и уж тем более в момент, когда немцы стянули к границе СССР многомиллионную армию, отозвали своих специалистов, начали эвакуировать персонал германского посольства в Москве, а в самом посольстве жечь документы. И все же, почему он медлил в критический момент?

Ключевые слова: Германия, Великобритания, Ближний Восток, советская агентурная сеть, операции дезинформации

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати