ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Интервью С.В.Лаврова индийской газете «Хиндустан Таймс»

10:07 06.04.2021 •

Вопрос: В свете того, что Индия и Россия намерены возобновить взаимодействие на высоком уровне после кризиса, связанного с COVID-19, каковы приоритеты двусторонней повестки дня в 2021 году?

С.В.Лавров: В России удовлетворены активным политическим диалогом с Индией на всех уровнях, который продолжает интенсивно развиваться, несмотря на серьезные ограничения в связи с пандемией коронавируса. В 2020 году удалось успешно провести ряд мероприятий в очном и дистанционном формате. Среди них саммиты ШОС и БРИКС – многосторонних объединений нового типа, в рамках которых наши государства плодотворно взаимодействуют.

В текущем году Нью-Дели председательствует в БРИКС – желаем нашим индийским друзьям успеха, готовы этому всячески содействовать. Индия также приступила к работе в Совете Безопасности ООН в качестве его непостоянного члена. Планируем продолжить плотные контакты на упомянутых, а также на других международных площадках.

Рассчитываем, что эпидемиологическая обстановка позволит провести в 2021 году двустороннюю встречу в верхах. Прорабатываются сроки очередных заседаний Межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, Межправкомиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству, а также Межпарламентской комиссии.

С учетом необходимости преодоления негативных последствий пандемии для мировой и национальных экономик в числе наших безусловных приоритетов – активизация российско-индийской практической кооперации в таких сферах, как торговля, энергетика, сельское хозяйство, транспорт, финансово-банковские отношения, наука и техника, гуманитарные связи.

Убежден, что дальнейшему укреплению объединяющего нас особо привилегированного стратегического партнерства будут способствовать переговоры с моим коллегой Субраманиамом Джайшанкаром в ходе моего визита в Нью-Дели.

Вопрос: По итогам Вашего недавнего визита в Китай и встреч
с китайским руководством какое у Вас сложилось понимание относительно состояния индийско-китайских отношений? Как Россия видит сегодня свое взаимодействие с Индией и Китаем, в частности,
в контексте усилий Москвы по снижению напряженности вокруг кризисной ситуации на индийско-китайской границе в провинции Ладакх?

С.В.Лавров: Мы внимательно следим за процессом нормализации обстановки на Линии фактического контроля, выполняющей роль индийско-китайской границы. Приветствуем достигнутые по итогам телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств Индии и Китая 25 февраля с.г. договоренности, направленные на урегулирование ситуации.

Высоко ценим проявляемый сторонами конструктивный настрой. Уважаем желание Нью-Дели и Пекина действовать в этой сфере самостоятельно, в рамках сформированных ими многоуровневых механизмов двустороннего диалога, без вмешательства внешних сил. Рассчитываем, что оба государства как ответственные члены международного сообщества смогут найти взаимоприемлемые политико-дипломатические пути скорейшего преодоления имеющихся разногласий.

Вопрос: Россия признает наличие у Индии собственных интересов в Афганистане и стремления принимать участие в поиске путей разрешения афганской ситуации. Однако Нью-Дели не был приглашен на недавнюю встречу расширенной «тройки» в Москве, и были даже предположения, что на этом настаивал Пакистан. Какую роль, по мнению России, может сыграть Индия в урегулировании в ИРА?

С.В.Лавров: Индия – важный игрок в деле урегулирования ситуации в Исламской Республике Афганистан (ИРА) и безусловно должна привлекаться к международным усилиям по содействию афганскому национальному примирению.

Нью-Дели не является участником консультаций расширенной «тройки» по Афганистану, под эгидой которой 18 марта в Москве были организованы межафганские консультации с целью содействия запуску мирного процесса в ИРА. Вместе с тем Индия входит в члены Московского формата, объединяющего государства – соседи Афганистана, ключевые страны региона и США. Такой состав позволяет координировать оказание содействия процессу национального примирения на широкой региональной основе. По мере продвижения афганского мирного процесса вперед планируем возобновление работы этого механизма.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати