ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США не ждет улучшения отношений с Вашингтоном

17:16 31.03.2021 •

Глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов, который ранее был приглашен на консультации в Москву, заявил, что  у Вашингтона нет никакого желания разгребать «завалы» в отношениях с Россией. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы далеки от радужных ожиданий в российско-американских отношениях», - сказал Антонов, выступая на совместном заседании международного и оборонного комитетов Совета Федерации.

По его словам, «если и будут какие-то перемены в позиции Вашингтона на российском направлении, то не по существу, а скорее в нюансах». «Системное сдерживание России остается альфой и омегой американской политики», - подчеркнул он. Тем не менее, по словам Антонова, «несмотря сохраняющиеся между нашими странами серьезные разногласия, есть темы, по которым Россия и США могут и должны взаимодействовать».

18 марта посольство России в США распространило заявление, в котором говорилось, что неконструктивный курс администрации Соединенных Штатов в отношении Москвы не отвечает интересам России и США, а отдельные непродуманные заявления американских руководителей и вовсе ставят под угрозу обрушения и без того избыточно конфронтационные отношения, говорится в заявлении посольства России в США. В дипломатическом представительстве считают, что сложившаяся ситуация стала следствием целенаправленной политики Вашингтона, который на протяжении последних лет, по сути сознательно, заводил двустороннее взаимодействие в тупик.

В посольстве также подчеркнули, что выступают за налаживание диалога с США.  «Мы выступаем за налаживание диалога двух постоянных членов Совета Безопасности ООН, несущих особую ответственность за международный мир и безопасность. Исходим из того, что добрые и прагматичные связи между Россией и США отвечают чаяниям народов наших государств и международного сообщества», – говорилось в комментарии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати