ГЛАВНАЯ > Новости

Суд Брюсселя обязал власти отменить ограничения, введенные из-за COVID-19

16:35 31.03.2021 •

Суд первой инстанции в Брюсселе обязал государство в течение 30 дней отменить экстренные ограничительные меры, принятые в рамках борьбы с пандемией коронавируса, из-за отсутствия законодательной базы, сообщает бельгийская газета Le Soir.

Три недели назад «Лига прав человека» от имени всех бельгийцев подала иск в суд первой инстанции Брюсселя. Заявители  указали, что ни один из трех законов  на которые ссылались власти, вводя карантинные ограничения, не мог служить основанием для такого решения.  

Суд принял сторону истцов,  и постановил, что в случае отказа в исполнении решения,  государство будет выплачивать штраф в размере пяти тысяч евро за каждый день просрочки, но не более 200 тысяч евро суммарно. Власти Бельгии будут обжаловать данное решение.

1 декабря прошлого года сообщалось, что Верховный суд США вынес решение в пользу католической епархии и ортодоксальной еврейской группы, заблокировав нью-йоркские ограничения из-за COVID-19 на посещение молитвенных домов.

Ранее губернатор Эндрю Куомо объявил о создании «новой инициативы кластерных действий», направленной на районы Нью-Йорка. Указом запрещались религиозные собрания более 10 человек в «красных зонах» и более 25 человек в «оранжевых зонах». Куомо угрожал закрыть те церкви и синагоги, которые не подчинятся его указу о социальном дистанцировании. Верховный суд постановил, что даже в условиях пандемии Конституция «не может быть отброшена и забыта». Ограничения, о которых идет речь, наносят удар по гарантии религиозной свободы, прописанной в Первой поправке.  Суд также отметил, что губернатор позволил многим предприятиям оставаться открытыми, а церкви и синагоги грозил закрыть, поскольку считал «менее существенным» то, что происходит вне светского пространства. «Действительно, губернатор удивительно откровенен по этому поводу: по его мнению, стирка, выпивка, путешествия — все это «необходимо», в то время как религиозные собрания — нет. Это именно тот вид дискриминации, который запрещает Первая поправка», — добавил судья Нил Горсач.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати