ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия – США: теория равной ответственности?

11:38 30.03.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: hsto

Недавно в Министерстве иностранных дел России заявили, что двусторонние отношения между Москвой и Вашингтоном зашли в тупик по вине США. Есть ли возможность выйти из этого тупика? На этот вопрос журналу «Международная жизнь» ответил директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов в ходе онлайн-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Говоря о нынешнем состоянии российско-американских отношений, Валерий Гарбузов напомнил ситуацию, которая складывалась во второй половине 80-х годов прошлого века. Тогда в мире активно шло осмысление эпохи холодной войны между СССР и США. В советской историографии традиционно доминировал взгляд, в котором во всем были виноваты Соединенные Штаты – они распространяли своё влияние, а СССР был вынужден противостоять американской гегемонии. В Америке, наоборот, обвиняли Советский Союз в агрессии, которую американцы обязаны были сдерживать. «В 80-е годы к дискуссии подключилось много историков, тогда и появилась теория равной ответственности за конфликт, которая, по моему мнению, применима и к сегодняшнему дню», – пояснил он.

Чтобы выйти из кризиса, по словам эксперта, обе стороны должны осознать свою ответственность и пойти навстречу друг другу. «Если и дальше обвинять друг друга во всех смертных грехах, то такое же состояние «тупика» в российско-американских отношениях продлится ещё как минимум 4 года, а может быть и 10 лет», – констатировал американист.

Валерий Гарбузов также уверен, что Россия и США должны пойти на совместные уступки. «Без уступок движения навстречу не будет. Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, обе стороны должны что-то изменить в своём поведении, а вот что именно – надо ещё думать. Каким должен быть масштаб этих изменений и готовы ли страны идти на уступки в своей внешней политике? На данном этапе мне почему-то кажется, что ни одна из сторон не готова к таким шагам, значит пока всё остается так, как есть», – отметил директор Института США и Канады РАН. 

Кроме этого, В. Гарбузов считает, что команда президента США Джо Байдена готова выбрать вариант «избирательного сотрудничества» в отношениях с Россией: «Нынешняя американская администрация готова выбрать в отношениях с Москвой такой вариант, который называется "избирательным сотрудничеством". Он предполагает точечное сотрудничество в тех сферах, которые выгодны США, выводя все остальное, невыгодное им, за скобки». Вместе с тем это не исключает конфронтацию и не отменяет санкционный режим – он продолжается и будет продолжаться.

По словам американиста, для российской внешней политики наступил период стратегического выжидания, который предполагает неспешный анализ всего, что случилось. «Предстоит разобраться, почему две наши страны оказались в такой ситуации, можно ли в принципе из нее выйти. Либо необходимо смириться и ждать, когда все сменится само, сменится поколение и эта проблема перейдет к следующему поколению политиков», – заключил Валерий Гарбузов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати