ГЛАВНАЯ > Новости

Путин не принял решения об участии в саммите по климату по приглашению Байдена

16:43 29.03.2021 •

Фото: Kremlin.ru

Приглашение от президента США Джо Байдена президенту России Владимиру Путину принять участие в саммите по климату будет рассмотрено в установленном порядке. Об этом  заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

«Тема эта очень важная, конечно, и если оно уже поступило по официальным каналам, то оно будет рассмотрено в соответствующем порядке», - сказал Песков.

 Он добавил, что глава российского государства уделяет большое внимание вопросам климата. «Вы знаете, что Россия является участником Парижской конвенции, что занимает очень ответственную позицию наша страна, последовательную. Но что касается непосредственно вот этого саммита, наверное, потребуется какое-то время перед тем, как будет ясность по участию», - пояснил Песков.

 В Белом доме на днях подтвердили, что Байден пригласил Путина в числе 40 мировых лидеров на переговоры по климату 22-23 апреля, встреча пройдет онлайн.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  планам «декарбонизации» мировой экономики уже в ближайшие десятилетия. «Изменения в мировом энергетическом балансе повлекут серьезные перемены в расстановке сил и на геополитической арене. К настоящему времени, развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) происходит всё более высокими темпами. По данным директора центра энергетики московской школы управления «Сколково» Татьяны Митровой, «в 2020 г. на ВИЭ пришлось около 90% прироста всех генерирующих мощностей в мире». Одновременно, технологический прогресс привел к снижению зависимости экономического роста от увеличения потребления энергии. В ряде мировых экономических центров, включая США, КНР и ЕС, первичное потребление энергии остается практически неизменным. А в таких странах как Великобритания, Япония и ФРГ, прирост ВВП сопровождается снижением объемов энергетического потребления. «Зеленый» энергетический переход порождает две крупные группы проблем, технологические, и политические. С технологической точки зрения, важнейшим фактором успеха декарбонизации национальных экономик станет переход от традиционных энергосистем, выработка энергии в которых происходит непрерывно, к системам, основанным на ВИЭ с их тенденцией к колебаниям объемов генерации. Речь идет о переходе к технологиям и принципам управления, которые, в промышленных масштабах, являются terra incognita как для инженеров, так и для административных структур всех уровней. Предстоит длительный и чреватый конфликтами процесс пересогласования интересов поставщиков энергии, политиков, защитников окружающей среды, операторов распределительных сетей, а также общественности. Наконец, существуют различные технические подходы к достижению устойчивости энергосистем в новых условиях. Выбор в пользу любой из парадигм повлечет качественные перемены во всем народнохозяйственном комплексе», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати