ГЛАВНАЯ > Новости

Власти США пообещали принять «серьезные меры» в отношении России

17:47 28.03.2021 •

Фото: ТАСС

Госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире телеканала CNN заявил, что агрессивное поведение  России является ключевой проблемой как для США, так и для  НАТО.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, администрация предпримет необходимые действия в то время и в том месте, которые сама выберет. Он отказался сообщить конкретные подробности.

Многочисленные законодатели на Капитолийском холме настаивали на том, чтобы администрация США действовала более решительно, чтобы предотвратить завершение строительства газопровода «Северный поток-2». Этот проект является предметом публичного спора  между Берлином и Вашингтоном. В этой связи Блинкен сказал, что для него важно было иметь возможность прямо сказать своему немецкому коллеге, что они рассматривают трубопровод как плохую сделку.

«Это дает России больше возможностей для использования энергии в качестве инструмента принуждения», - сказал он.

Ранее в Германии рассказали о разочаровании от действий новой администрации США. С победой на президентских выборах  в США Джо Байдена европейские и немецкие политики связывали большие надежды на возвращение США к партнерскому сотрудничеству во внешней политике и политике безопасности.  Хотя вряд ли кто-то в Берлине питал иллюзии, что все  разногласия с Вашингтоном  будут преодолены.  «После  тирад Дональда Трампа  была надежда  на справедливый стиль обращения и на то, что Германию услышат.  Именно это и обещал Байден», -  написало немецкое издание Der Tagesspiegel. Первая личная встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД ФРГ Хайко Маасом на конференции министров иностранных дел НАТО в Брюсселе прошла  под «дурным знаком».  Газета напомнила, что перед двусторонней встречей  Блинкен в ультимативной форме потребовал от немцев остановки газопровода  «Северный поток-2», а также не исключил дальнейших санкций, чтобы предотвратить завершение его строительства.  «Именно этим всегда угрожал Трамп. То, что Блинкен в штаб-квартире НАТО подчеркнул «непоколебимую верность  США Североатлантическому альянсу, стало почти второстепенным посланием», - указало издание.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати