ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России возложили ответственность за срыв видеоконференции Путина и Байдена на США

13:23 22.03.2021 •

В российском внешнеполитическом ведомстве, с сожалением констатировали, что американская сторона не поддержала предложение президента России В.В.Путина о проведении разговора с Президентом США Дж.Байденом 19 или 22 марта сего года в формате видеоконференции в открытом режиме для обсуждения накопившихся двусторонних проблем, а также тематики стратегической стабильности.

«Упущена еще одна возможность для поиска выхода из образовавшегося по вине Вашингтона тупика в российско-американских отношениях. Ответственность за это целиком на США», - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД России.

27 января этого года президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с американским лидером Джозефом Байденом. Владимир Путин  отметил, что нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и – с учётом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире – всего международного сообщества. Президенты выразили удовлетворение в связи с обменом дипломатическими нотами о достижении договорённости по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях. Также было отмечено, что среди международных тем во время разговора  затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.

29 января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказала, что у президента Байдена были четкие цели, которые он хотел передать в ходе этого разговора. «Он никогда не сдерживался в том, что касается президента Путина или его опасений по поводу действий российского правительства. И он, конечно, четко передал это во время разговора», — заявила Псаки.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати