ГЛАВНАЯ > Новости

В американской администрации рассказали о деталях разговора Путина и Байдена

10:44 29.01.2021 •

Фото: РИА "Новости"

«У президента Байдена были четкие цели, которые он хотел передать в ходе этого разговора. Он никогда не сдерживался в том, что касается президента Путина или его опасений по поводу действий российского правительства. И он, конечно, четко передал это во время разговора», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.  Ее слова приводит РИА «Новости».

Телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом состоялся 27 января.  Российский лидер отметил, что нормализация отношений между двумя странами отвечала бы интересам обоих государств и – с учётом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире – всего международного сообщества.

Президенты выразили удовлетворение в связи с достижением договорённости по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях.

Ранее профессор МГИМО, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков в интервью  журналу «Международная жизнь» рассказал о вероятных сценариях развития американской внешней и внутренней политики при президенте Джо Байдене.

По  словам эксперта, Байден всегда «был частью истеблишмента, который безраздельно владел миром в течение 30 лет, и это не может не оставить у него отпечатка в отношениях и к союзникам, и к противникам. Команда Байдена — это те люди, которых быстро собрали, чтобы заместить команду Трампа. Они оказались рядом, они понятны, они были во власти до этого. А вот в будущем, с уходом Байдена уйдет целая эпоха, и придут новые люди, для которых «холодная война» не будет главной – главным будет новый мир, который «стучится в дверь».

Безруков  уверен, что «у демократов сейчас впечатление, что «все будет, как было», но это — невозможно. И диалог о месте Соединенных Штатов в мире «пойдет дальше». А то ожесточение, с которым сейчас идет политическая борьба в США, через некоторое время родит новые концептуальные подходы, и появятся люди, которые начнут задавать вопрос: «Как мы докатились до жизни такой?» Ведь политическая система США раскачена . Байден столкнется с несколькими проблемами и, скорее всего, он не выполнит своих обещаний перед американцами, значит, на горизонте нескольких лет мы увидим реальный взрыв негодования. И эта угроза заставит Байдена перефокусировать свою политику с внутренней на внешнюю.

Американский «удар по России» будет, но такая враждебная политика никогда не прекращалась. По мнению Андрея Безрукова, «команда, которая пришла с Байденом, по опыту своему сфокусирована на европейско-российское направление».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати