ГЛАВНАЯ > Новости

В Болгарии шестерых военных обвинили в шпионаже в пользу России

15:56 19.03.2021 •

Представитель генерального прокурора Болгарии Сийка Милева сообщила о задержании группы лиц, которые якобы передавали секретные сведения России.

«Группа, которая собирала секретную информацию на территории Болгарии работала в интересах России. Её руководителем выступал один из бывших высокопоставленных сотрудников болгарской военной разведки», – сказала она на брифинге, в ходе которого были продемонстрированы записи телефонных разговоров, а также распечатки переписок в мессенджерах.

По словам Милевой, один из участников группы является сотрудником Министерства обороны Болгарии, остальные – действующие и бывшие сотрудники военной разведки.

Задержание произошло по результатам оперативно-розыскных операций спецслужб, на данный момент возбуждено досудебное производство. Согласно болгарским законам, задержанным грозит тюремное заключение сроком от 20 лет до пожизненного.

Ранее лидер болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов, обвиненный в шпионаже в пользу России, в эксклюзивном интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о своем аресте, связях с Россией и о том, кто заинтересован в разрушении российско-болгарских отношений. «Для меня и моих соратников это просто политический террор и преследование из-за наших убеждений. Мотив понятен – нужно рассорить два братских народа, русский и болгарский. Если не получается справиться с русофильством в Болгарии, нужно развить болгарофобию в России. В действиях болгарской прокуратуры прослеживается стиль оппонентов нынешнего президента США, которым очень хочется не только украинский, но и болгарский майдан. Их действия нам знакомы. Сначала обвинения, а потом поиск доказательств. Такой стиль мы видим и в случае Скрипаля, и в случае развязывания войны в Ираке и т.д. Мне кажется, что настали последние дни этих типичных для „однополярного” мышления методов общения с оппонентами. И как у нас в народе говорят: змея, предвкушая свой конец, кусает больше всего», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати