ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков прокомментировал возможные санкции со стороны США

13:17 17.03.2021 •

Россия спокойно относится к угрозе новых санкций со стороны США из-за якобы вмешательства в выборы 2020 года, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, комментируя доклад разведки США и информацию об угрозе возможного введения новых рестрикций.

«Это мы проходили уже более 90 раз с точки зрения введения различных санкций, начиная с 2011 года. В отношениях с США маниакальная приверженность санкционной политике только усиливалась. Нет сомнений, что эта линия продолжится и дальше. Мы относимся к ней спокойно», – цитирует его слова РИА Новости.

Напомним, что вчера, 16 марта, офис национальной разведки США опубликовал доклад, посвященный вмешательству в американские выборы в 2020 году. В нём утверждается, что Россия якобы стремились дискредитировать Джозефа Байдена, а также Демократическую партию. В документе отмечается, что власти США введут рестрикции на основании доклада.

С. Рябков назвал выводы доклада «безосновательными», а также обратил внимание, что формулировки в нём размыты. «Преднамеренная неточность утверждений используется в очередной раз как основа для угрозы вполне конкретных, что называется, материальных мер и шагов. Заранее сделанные выводы преподносятся как подложка под враждебные в отношении России шаги», – отметил дипломат.

Россия неоднократно на высоком уровне отвергала утверждения Вашингтона о причастности Москвы к вмешательству в выборы США.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что американские власти заранее обвинили Россию, Китай и Иран в попытках вмешаться в выборы 2020 года.

Россия, Китай, Иран «и другие недружественные иностранные актеры» попытаются вмешаться в избирательный процесс или повлиять на предпочтения избирателей в США во время президентских выборов 2020 года. Об этом говорится в совместном заявлении глав министерства юстиции, министерства обороны, министерства национальной безопасности, директора Национальной разведки, ФБР, АНБ и Агентства кибербезопасности и защиты инфраструктуры, опубликованном Пентагоном.

«Неприятели хотят подорвать наши демократические институты, повлиять на общественные настроения и политику правительства», – сказано в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати