ГЛАВНАЯ > Новости

Госдеп США составил санкционный список чиновников из КНР и Гонконга

09:33 17.03.2021 •

В Соединенных Штатах составили список официальных лиц из Китая и специального административного района страны Гонконга, за сделки с которыми организации могут попасть под санкции. Об этом говорится в распространенном заявлении Госсекретаря США Энтони Блинкена, сообщает ТАСС.

Как уточняется в документе, всего в санкционный список Госдепа вошли 24 человека. «В сегодняшнем обновлении перечислены 24 официальных лица КНР и Гонконга, действия которых привели к сокращению высокого уровня автономии Гонконга. Иностранные финансовые организации, которые сознательно осуществляют значительные транзакции с лицами, перечисленными в сегодняшнем докладе, теперь подпадают под действие санкций», – отмечается в заявлении ведомства.

Пока в Госдепартаменте не назвали конкретных имен, но уточнили, что в список включены, в частности, 14 заместителей председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), сотрудники полиции Гонконга, представители канцелярии Госсовета Китая по делам Гонконга и Макао, а также других ведомств.

Список был составлен в рамках подготовки обновленной версии регулярного доклада Госдепартамента для Конгресса по ситуации в Гонконге. «Публикация сегодняшней обновленной версии доклада в рамках акта об автономии Гонконга подчеркивает нашу глубокую обеспокоенность решением, принятым 11 марта Всекитайским собранием народных представителей, в одностороннем порядке нанести ущерб избирательной системе Гонконга. Эти действия ещё больше подрывают высокую степень автономии, которая была обещана народу Гонконга, и лишают жителей голоса в отношении того, как устроены их собственные институты управления», – говорится в заявлении Э. Блинкена.

Ранее В КНР заявили, что уточнения к избирательной реформе Гонконга примут в сжатые сроки. Детали законопроекта о реформе избирательной системы Гонконга могут быть подготовлены к маю. Об этом сообщил представитель специального административного района Китая в составе Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Тань Яоцзун.

Как пояснил Тань Яоцзун, инициированная китайской стороной реформа нацелена на обеспечение принципа «Сянганом управляют патриоты». «Он нацелен закрыть лазейку для проникновения антикитайских элементов в систему государственного управления Гонконга», – уточнил он.

Напомним, что на прошлой неделе Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) одобрило проект реформы избирательной системе в Гонконге. Подготовкой конкретных деталей законопроекта будет заниматься Постоянный комитет (ВСНП). «Его нынешняя избирательная система будет коренным образом реформирована, что, как это сформулировано в решениях, «позволит патриотам управлять Сянганом». Планируется усовершенствовать метод формирования и численность состава коллегии выборщиков в Гонконге. Этот орган по-прежнему будет уполномочен голосовать за главу гонконгской администрации. Но также на него будет возложена новая функция – избрание "относительно большой доли" членов Законодательного совета и контроль над процессом выдвижения всех кандидатов в депутаты. Как результат, это обеспечит Пекину лояльность местных законодателей и администраторов, которые отныне при избрании и назначении на должность должны будут приносить клятву на верность Китаю», – говорится в статье журнала «Международная жизнь», посвященной итогам 4 сессии 13 созыва Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), высшего законодательного органа страны, и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), совещательного органа при руководстве КНР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати