ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле высказались против конкуренции вакцин от COVID-19

16:11 16.03.2021 •

Россия выступает против конкуренции вакцин от COVID-19, а также политизации вопросов их распространения. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, комментируя информацию том, что Департамент здравоохранения США оказывал давление на Бразилию, чтобы страна отказалась от использования российской вакцины.

«Мы категорически против такого давления, мы категорически против конкуренции вакцин. Считаем, что все страны должны объединить свои усилия, чтобы как можно больше людей охватить вакцинацией», – отметил Д. Песков.

По словам представителя Кремля, Москва выступает против политизации ситуации с распространением вакцин. «Считаем, что всех вакцин должно быть как можно больше с тем, чтобы все страны, включая бедные страны, получили возможность привить свое население. Это единственный способ остановить пандемию. В этом заинтересован весь мир и подобные эгоистические попытки заставить какие-то страны отказаться от каких бы то ни было вакцин не имеют перспектив и вредят интересам людей», – подчеркнул пресс-секретарь президента России.

Комментируя информацию том, что американский Департамент здравоохранения оказывал давление на Бразилию, чтобы страна отказалась от использования российской вакцин, Песков заявил, что за рубежом действительно прикладывают беспрецедентные усилия, чтобы заставить отказаться от закупки российских вакцин от COVID-19. «Во многих странах масштаб давления достаточно беспрецедентный, жесткий, лишенный каких-то дипломатических экивоков и так далее. Это, действительно, имеет место», – сказал он. 

Д. Песков не уточнил, идет ли речь о США и их союзниках. «Здесь я не стал бы конкретизировать», – добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, в котором говорилось, что политические амбиции могут замедлить борьбу с мировой пандемией. «Готовность стран закупать ту или иную вакцину напрямую зависит от уровня доверия к разработчикам. Поэтому для дискредитации конкурентов активно используются политические аргументы. Когда Москва 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, известную сегодня как «Спутник V», основные сомнения и возражения относительно российских достижений сразу же приобрели выраженный политический характер. Скороговоркой отдавая дань уважения неоднократно доказанной компетентности коллектива Института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, даже многие представители западного научного сообщества принимались выражать сомнения и заодно перечислять все традиционные политические обвинения в адрес России, звучащие в последние годы.

Не остался в стороне и Китай, его винят в замене «масочной дипломатии» на «вакцинную». Готовность Пекина субсидировать поставки китайских вакцин в беднейшие страны мира швейцарская Tages-Anzeiger интерпретирует как желание «избавиться от ответственности за кризис, улучшить свою репутацию - и переиначить историю пандемии». При этом обвиняют в намерении сформировать мировой «порядок, при котором правила и права будут основываться только на интересах Китая. Это система зависимостей и долгов, к которой в любое время может прибегнуть Пекин, чтобы укрепить свое собственное превосходство». Если Запад окажется не способен представить свою убедительную программу преодоления коронакризиса посредством вакцинации – «с честными условиями и без политических обязательств», то большая часть мира «окажется в полной зависимости» от Пекина», – говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати