ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС заявили о намерении начать переговоры о закупке «Спутник V»

11:23 15.03.2021 •

Фото : РФПИ

В Европейском союзе рассматривают возможность запуска переговоров по вопросу закупки российской вакцины «Спутник V», сообщает Reuters.

Представитель ЕС, который ведет переговоры с производителями вакцин от имени сообщества, рассказал агентству, что правительства стран Евросоюза намерены начать переговоры о закупке российской вакцины, чтобы реализовать программу вакцинации населения европейских стран от COVID-19. По его словам, для запуска процесса необходимо получение запросов от четырех стран ЕС.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что немецкий эксперт подтвердил эффективность российской вакцины «Спутник V». Председатель постоянного комитета по вакцинации (Stiko) при Институте имени Роберта Коха в Берлине Томас Мертенс считает, что «Спутник V» может оказаться более эффективным, чем препарат европейского производства.

«Как и в случае с вакциной AstraZeneca, речь идет о вакцине на основе аденовируса. Но в отличие от прививки AstraZeneca в ней используются два разных вирусных вектора для первой и второй доз», – сказал Мертенс.

10 марта Мертенс в интервью газете Rheinische Post сказал: «Это хорошая вакцина, которая, по всей вероятности, когда-нибудь будет допущена и в ЕС. У российских исследователей очень большой опыт в сфере вакцин. «Спутник V» разработан умело».

Ранее сообщалось, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma&Biotech подписали соглашение о производстве вакцины «Спутник V» в Италии. Массовый выпуск ожидается с июня, стороны рассчитывают до конца 2021 года произвести 10 миллионов доз.

На данный момент российские представители работают над более чем 20 совместными проектами в Европе, а вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована в более чем 45 странах мира.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати