ГЛАВНАЯ > Новости

Россия подписала соглашение с швейцарской компанией о выпуске «Спутник V» в Италии

12:53 09.03.2021 •

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma&Biotech подписали соглашение о производстве вакцины «Спутник V» в Италии, сообщили в итало-российской торговой палате. Массовый выпуск ожидается с июня, стороны рассчитывают до конца 2021 года произвести 10 миллионов доз.

Как указано в сообщении, российские представители работают над более чем 20 совместными проектами в Европе, а вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована в более чем 45 странах мира.

В декабре прошлого года  президент России Владимир Путин выразил надежду на успешное сотрудничество России с AstraZeneca по вакцине от COVID-19.  Об этом российский лидер заявил во время встречи по случаю подписания Меморандума о намерениях в области профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) между Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи, компанией AstraZeneca, Российским фондом прямых инвестиций и компанией «Р-Фарм».

По словам Путина, такой настрой на партнёрство сегодня может служить хорошим, убедительным примером объединения научных сил, технологий, инвестиций ради общей цели – для защиты жизни, здоровья и безопасности миллионов людей на планете в целом. «Подобная кооперация способна дать мощную отдачу, синергию как для повышения эффективности, надёжности самой вакцинации, самой вакцины, так и для её большей доступности за счёт внедрения различных схем вакцинации, а также организации современного производства и логистики, использования самых передовых промышленных мощностей в России и в других странах мира», - сказал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати