ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС согласовали новые санкции против чиновников из России, Китая и КНДР

11:49 12.03.2021 •

В санкционный список Евросоюза из-за «нарушений прав человека» войдут примерно 12 официальных лиц из Китая, России, Северной Кореи, Эритреи, Ливии и Южного Судана. Об этом сообщает интернет-издание EUObserver со ссылкой на свои источники.

Это предварительное решение, согласованное 11 марта послами стран ЕС, пишет EUObserver. Окончательно оно должно быть утверждено на встрече глав МИД государств Евросоюза 22 марта. Конкретных имен чиновников, которые предположительно окажутся в перечне, издание не приводит.

3 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новые санкции ЕС и США против России существенно вредят и так находящимся в плачевном состоянии отношениям.   «Они являются ничем иным, как вмешательством во внутренние дела России. ...В целом мы можем только выразить наше сожаление в связи с тем, что наши в данном случае оппоненты прибегают именно к таким методам, имеющим абсолютно деструктивное влияние на двусторонние отношения», - сказал Песков. Он добавил, что российский ответ на санкции ЕС и США будет наилучшим образом отвечать ее интересам, но принцип взаимности будет соблюден.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати