ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об отсутствии информации о новом плане по урегулированию на востоке Украины

14:48 10.03.2021 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что ему неизвестно о новом плане урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом сообщает РБК.

«Я не имею никакой информации о существовании такого плана», — сказал Песков.

О доработке плана мирного урегулирования конфликта в Донбассе 10 марта заявил глава офиса украинского президента Андрей Ермак. По его словам, план предложили Германия и Франция, а дорабатывали на Украине. Ермак сказал, что ожидает одобрения с российской стороны, а также уточнил, что отказ украинские власти будут рассматривать как нежелание мира со стороны России.

Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная, в частности, перспективам урегулирования на востоке Украины. « (…)полпред России в группе Борис Грызлов (…)указал, что на площадке ООН состоялся диалог с участием представителей Донбасса, что стало следствием «нежелания Украины говорить» с ними «в рамках Контактной группы». По словам Грызлова, «если украинская власть отталкивает от себя Донбасс, то самостоятельное участие представителей Донбасса в других форматах, в том числе международных, становится неизбежным». Участие представителей республик Донбасса в заседании СБ ООН по «формуле Арии» стало неприятным сюрпризом для Киева, но при этом следствием его действий в рамках минского формата. Принятый вновь 15 декабря закон «об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» является новым действием Киева в саботаже Минских соглашений, являясь попыткой заморозки временного статуса Донбасса, хотя в соглашениях речь идет о постоянном статусе. Таким образом, Украина демонстративно саботирует реализацию как Минских соглашений, так и договоренностей в Нормандском формате – между главами государств России, Германии, Франции и Украины. Киеву мир не нужен, в этом его поддерживают многие, кто заинтересован в войне на Донбассе, и прежде всего Вашингтон, Лондон и даже в какой-то мере Анкара. Турция стремится распространить свое влияние на Причерноморье, поставляя Украине оружие (БПЛА), надеясь на ослабление России в результате санкций и укрепление своих позиций в регион как результат. Украину в этом раскладе, похоже, не смущает, что в этой игре она выступает объектом чужих геополитических игр, Киев продолжает питать надежду, что эта игра и его позиция в ней принесет ему прибыль», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати