ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил об отказе администрации США от политики насаждения демократии в мире

21:24 03.03.2021 •

Соединенные Штаты откажутся от политики силового продвижения демократии в мире. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время брифинга по внешней политике страны.

«Мы не будем насаждать демократию, используя дорогостоящие военные операции. Кроме того, США откажутся от попыток силой свергать авторитарные режимы»,-заявил Блинкен.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, прошлые попытки Вашингтона действовать таким образом, несмотря на благие намерения, не принесли желаемых результатов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная вмешательству США в выборы в различных странах мира. «(…) в феврале 2018года в интервью газете New York Times бывший сотрудник ЦРУ Стивен Холл (Steven Hall), ушедший в отставку в 2015 году после 30 лет работы в спецслужбе, рассказал, что   «совершенно точно» на протяжении истории своего существования (с 1947 года- прим.ред.) ЦРУ проводили операции по влиянию на выборы. А ученый Дон Левин (Don Levin) из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге в Пенсильвании вообще создал базу данных, посвященную попыткам США повлиять на исход различных выборов на протяжении десятилетий. Согласно его исследованию, с 1946 по 2000 год США 81 раз вмешивались в процесс выборов в других странах. При этом, в список не включались случаи поддержки и организации военных переворотов, например, как в Чили в 1973 году. По данным Левина, из 81 одного случая вмешательства США в чужие выборы удачными оказались 59. «Примерно треть всех вмешательств была открытой, две трети — тайными. Другими словами, избиратели, на которых все было рассчитано, ничего не знали», — рассказывал Дон Левин в интервью американской радиостанции National Public Radio. ЦРУ часто действовали посредством тайной экономической поддержки кандидатов или партий либо посылали своих консультантов на избирательные кампании. Впервые вмешательство американской разведки в дела другой страны было зафиксировано во время итальянских выборов в апреле 1948 года. Если бы не ЦРУ, коммунистическая партия Италии с большим перевесом выиграла бы эти выборы. С тех пор всякий раз, как появлялась возможность победы коммунистов или альянса левых партий на выборах, США угрожали прекращением плана Маршалла, чтобы не допустить этого. Агент ЦРУ Марк Уайетт (Mark Wyatt), скончавшийся в 2006 году, рассказал в середине 90-х в интервью CNN: «У нас были мешки денег, которые мы поставляли избранным политикам, чтобы покрыть их политические расходы, плакаты и памфлеты», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати