ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Сирии назвали удар ВВС США по территории страны «трусливой агрессией»

00:41 27.02.2021 •

Министерство иностранных дел Сирийской Арабской Республики (САР) выпустило заявление, в котором обвинило США в вопиющем нарушении принципов международного права и Устава Организации Объединенных Наций. Об этом сообщает сирийское агентство SANA.

«Сирийская Арабская Республика самым решительным образом осуждает агрессию США против своего суверенитета, противоречащую принципам международного права и Устава ООН, а также роли США в качестве постоянного члена Совета Безопасности, отвечающего за поддержание международного мира и безопасности … Эта агрессия приведет к последствиям, которые могут обострить ситуацию в регионе. Также она является негативным показателем политики новой администрации США, которая должна придерживаться международной легитимности, а не «закону джунглей», который предыдущая администрация США использовала в отношении региональных и международных кризисов»,- говорится в тексте заявления МИД Сирии.

В ночь с 25 на 26 февраля ВВС США по приказу президента страны Джо Байдена нанесли удары  по объектам в восточной Сирии, принадлежащим, по данным Пентагона, поддерживаемым Ираном ополченцам из группировок «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сайид аль-Шухада».

«Эта пропорциональная военная реакция имела место наряду с дипломатическими мерами, включая консультации с партнерами», - заявил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби.

По данным нескольких источников, в результате налета погибли 17 человек, однако эти данные не поддаются проверке.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати