ГЛАВНАЯ > Новости

Греция призвала Турцию вернуть собору Святой Софии статус музея

15:43 24.02.2021 •

Фото: DW

Преобразование Анкарой собора Святой Софии в мечеть противоречит понятию уважения культурного наследия, заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, выступая на 46-й сессии Совета ООН по правам человека. Дипломат также призвал Турцию вернуть памятнику византийского зодчества прежний статус музея.

«Все государства обязаны независимо от их политических, экономических и культурных систем воздерживаться от изменения статуса памятников культуры. Предварительное согласие заинтересованных сообществ и предварительная информация для всех заинтересованных сторон, включая соответствующие органы ООН, такие как ЮНЕСКО, являются непреложным предварительным условием. Я имею в виду, в частности, преобразование памятника Святой Софии в мечеть, что противоречит любому понятию уважения культурного наследия. Мы просим вместе со всеми другими учреждениями и международными организациями, которые это сделали, вернуть данному памятнику прежний статус», – сказал Н. Дендиас.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь тюрколог, политолог, доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД РФ, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Аватков заявил, что в мире с беспокойством восприняли известие о превращении Святой Софии в мечеть. «Турция сегодня создает консервативное государство и пытается именно так позиционировать себя во всем мире. Музей Святой Софии исторически был храмом во времена Византии и был одним из символов Османской империи, когда в дальнейшем она преобразовала его в мечеть. Мустафа Кемаль Ататюрк, создатель Турецкой Республики, превратил мечеть в музей, считая, что это достояние всего человечества. Превращение музея Святой Софии в мечеть – это значимое действо с точки зрения внутриполитического процесса, потому что идет открытая и скрытая борьба за власть и за будущее Республики, в которой правящая элита во главе с Эрдоганом пытаются представлять весь консервативный электорат, как это и было ранее. Но ему на пятки наступают его бывшие соратники: бывшие премьер-министр, министр иностранных дел Давутоглу, господин Бабаджан, который ассоциируется с экономических чудом двухтысячных годов в Турции, и многие другие. В этом контексте для поддержания лидерства на фоне пандемии и сложных внутри и внешне политических процессов Эрдогану крайне важно производить такого рода символичные шаги, даже если они приводят к обострению отношений с Грецией и с другими государствами. Вообще, в целом для Турецкой Республики не является проблемой обострение отношений с внешним миром. Вся мировая общественность, включая российскую, восприняла достаточно с большим напряжением и беспокойством происходящую трансформацию музея собора Святой Софии в мечеть. С осуждением выступили и в ЮНЕСКО, и среди ближайших партнеров Турецкой Республики по НАТО, в частности, в Соединенных Штатах, в Греции, в Европе. Обеспокоенность высказала и Россия, потому что, как известно, православие на Русь пришло из Византии, и для нас многие места в нынешней Турецкой Республике также являются святыми. И нельзя сказать, что данный шаг является дружественным относительно мировой общественности», – сказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати