ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Украины обратится к ЕС с просьбой ввести новые антироссийские санкции

13:36 19.02.2021 •

Внешнеполитическое ведомство Украины готовит документы с целью обращения к Европейскому союзу с просьбой применить новые санкции против России, считая, что РФ нарушает права человека в Крыму. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба, сообщает ТАСС.

«В прошлом году я призвал Европейский союз применить механизм санкционных ответов на нарушения прав человека в Автономной республике Крым. Мы будем последовательно настаивать на том, что санкции должны быть внедрены за такие нарушения прав человека. Уже сегодня я подпишу эти документы и мы обратимся к Европейскому союзу с такой просьбой [по введению санкций]», - заявил Кулеба.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным идеям и инициативам украинских политиков по «возвращению» Крыма в состав Украины. «В 2020 году украинская сторона от штамповки «стратегий возвращения Крыма» перешла к активным действиям на дипломатическом направлении. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, заявил, что Украина выступает за создание в ЕС позиции специального представителя по Крыму. Стратегия понятна – создать формальный институт, имеющий отношение к значимым международным организациям. Трудно понять, что это поменяет. Дипломатическим прорывом Киев считает также создание «Крымской платформы», вернее заявление о ее создании. «Успехом» Киев называет это, похоже, потому, что «президенту мира» Владимиру Зеленскому удалось то, что не смог «президент войны» Петр Порошенко. Параллельно Украина делает все, чтобы осложнить жизнь населения в Крыму, утверждая при этом, что Россия якобы меняет демографический состав полуострова, а также истощает его природные ресурсы. Последние позиции отражают особый цинизм со стороны Украины, осуществившей водную блокаду Крыма, а ликвидацию ее последствий, социальных и экологических, возложившей на Россию. Здесь стоит напомнить заявление заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой, утверждающей, что «…причиной проблем Крыма с водой стала милитаризация полуострова». Из-за появления на полуострове российских войск, а также простых граждан РФ, с ее слов, спрос на пресную воду резко увеличился. В итоге были за 6 лет якобы почти полностью исчерпаны имеющиеся ресурсы. Весьма цинично возложить ответственность на население Крыма и военных, численность которых, по заявлению той же украинской стороны составляет 30 тысяч. Стоит напомнить украинской стороне, что численность ЧФ России в Крыму согласно договорам между Россией и Украиной до 2014 года составляла 25 тысяч человек, то есть «милитаризация» состоит в увеличении количества военных на 5 тысяч человек», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати