ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство Bloomberg сообщило о новых санкциях по «Северному потоку-2»

11:07 19.02.2021 •

США не включат немецкие компании в список санкций, связанных со строительством газопровода «Северный поток-2». Об этом со ссылкой на собственные  источники сообщил Bloomberg.

Таким образом администрация президента США Джо Байдена стремится остановить проект, в то же время не вступая в конфронтацию «с близким европейским союзником», пояснили собеседники агентства.

Ожидается, что доклад по «Северному потоку-2»  будет опубликован 19 февраля. В нем будет упоминаться «лишь небольшое количество организаций, связанных с Россией».

Ранее бывший министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль отверг критику США по поводу строительства газопровода «Северный поток – 2». «С точки зрения европейского суверенитета, это вообще не касается США. Я считаю, что это решение европейское - со всеми шансами и рисками. Отнюдь не американское», - заявил он,  подчеркнув, что данный проект осуществляется в соответствии с европейскими правилами и законами.

Габриэль, возглавляющий НПО «Атлантический мост», созданное для укрепления отношений между США и ФРГ во всех сферах, напомнил, что администрация нового американского президента Джо Байдена совсем недавно остановила строительство газопровода Keystone XL из Канады и теперь все больше делает ставку на экологически вредную добычу сланцевого газа. «Однако это уже дело американцев, а не европейцев», - отметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати