ГЛАВНАЯ > Новости

Байден отреагировал на решение Сената по импичменту Трампа

13:03 14.02.2021 •

Фото: ТАСС

Президент США Джозеф Байден напомнил согражданам о хрупкости демократии, отреагировав на слушания в Сенате Конгресса США, в ходе которых законодатели не стали объявлять импичмент бывшему главе государства Дональду Трампу и оправдали его. Заявление Байдена распространил Белый дом.

По словам Байдена, хотя окончательное голосование не привело к осуждению, суть обвинения не оспаривается. Даже те, кто выступал против обвинительного приговора, как лидер (республиканского) меньшинства в Сенате Макконнелл, считают, что Дональд Трамп был виновен в «позорном неисполнении обязанностей»  и «по сути морально ответственен за провоцирование» насилия, развязанного в ходе штурма Капитолия.

Он напомнил обо всех, кто погиб, и тех, чье благополучие оказалось под угрозой 6 января. В этот день во время нападения на Конгресс США лишились жизни шесть человек. «Эта печальная глава нашей истории напомнила нам о том, что демократия - хрупка. Ее всегда необходимо защищать. Мы должны всегда проявлять бдительность», - отметил Байден, добавив, что «насилию и экстремизму нет места в Америке», и призвав сограждан к единению.

Ранее члены верхней палаты американского Конгресса проголосовали против повторного импичмента экс-президенту США Дональду Трампу.  За признание бывшего главы государства виновным в подстрекательстве к мятежу проголосовали 57 членов верхней палаты конгресса. Против высказались 43 сенатора. Для утверждения импичмента требовалось минимум 67 голосов «за».

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати