ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: В Республиканской партии США зреет раскол

12:40 11.02.2021 •

 По данным агентства Reuters десятки бывших  высокопоставленных республиканцев ведут переговоры о создании антитрамповской третьей партии.

На ранней стадии обсуждения участвуют члены партии, занимавшие выборные должности на разных уровнях, а также чиновники в администрациях Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего, Джорджа У. Буша и  Дональда Трампа, а также партийные функционеры.

Более 120 из них провели телефонную он-лайн конференцию, чтобы обсудить создание группы, которая будет работать на платформе «принципиального консерватизма», включая приверженность Конституции и верховенству закона - идеи, которые, по словам участников, были разрушены Трампом.

Инициатором дискуссии стал  Эван Макмаллин -  бывший председатель комитета по политике собрания депутатов от Республиканской партии в Палате представителей США, и экс-кандидат в президенты на выборах 2016 года, а факт ее проведения подтвердили еще три собеседника агентства.  Они сообщили, что во время конференции действительно  обсуждалась потенциальная возможность создания новой партии.

Как указывает Reuters, данные переговоры подчеркивают широкий внутрипартийный раскол, вызванный заявлениями Трампа о фальсификации выборов и реакцией членов Республиканской партии на штурм Капитолия США 6 января. Большинство республиканцев остаются яростно преданными бывшему президенту, но другие ищут новое направление развития  партии.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная внутриполитической ситуации в Республиканской партии. «Для понимания ситуации, следует иметь в виду, что о кризисе в Республиканской партии наблюдатели ведут речь едва ли не с 1990-х. Победа Трампа на партийных праймериз в 2016 стала лишь кульминацией процессов, подспудно развивавшихся внутри партии десятилетиями. Кроме того, Трамп – далеко не первый «популист» в Белом доме. По мнению ряда наблюдателей, волны «популизма» накрывают американскую политическую систему каждые 30-40 лет на протяжении фактически всей истории ее существования, начиная с «джексонианского бунта» 1830-х. И выступают в качестве инструмента относительно мирной, за единственным исключением периода Гражданской войны, трансформации политической системы страны и ее адаптации к изменению внутренних и внешних условий», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати