ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин призвал Байдена уважительно относиться к суверенитету Китая

10:49 11.02.2021 •

Конфронтация Китая и Соединенных Штатов является катастрофой как для обеих этих стран, так и для всего мира. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время  телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, сообщает South China Morning Post.

 «Сотрудничество — единственно правильный выбор для двух народов. Сотрудничество может помочь нашим двум странам и всему миру достичь больших результатов, в то время как конфронтация определенно станет катастрофой», — сказал Си Цзиньпин.

По его словам, Китай и США будут иметь разные взгляды на определенные вопросы, и для них важно относиться друг к другу с уважением и на равных, а также правильно и конструктивно разрешать разногласия.

В качестве примеров разногласий китайский лидер привел вопросы Тайваня и Гонконга. Си Цзиньпин отметил, что США необходимо с осторожностью подходить к вопросам, связанным с суверенитетом КНР.

Ранее член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи призвал США  к налаживанию отношений.  Заверяя Соединенные Штаты в том, что Китай не намерен оспаривать или заменять позиции США в мире, политик подчеркнул, что никакая сила не может сдержать развитие Китая.

«Соединенные Штаты должны прекратить вмешательство в Гонконг, Тибет, Синьцзян и другие вопросы, касающиеся территориальной целостности и суверенитета Китая», - сказал Ян, определяя их как вопросы, касающиеся основных интересов Китая и национального достоинства.

Выступая в Пекине на онлайн-форуме, организованном Национальным комитетом по американо-китайским отношениям, Ян заявил, что Китай никогда не вмешивается во внутренние дела США, включая их выборы. «Мы в Китае надеемся, что Соединенные Штаты поднимутся над устаревшим менталитетом соперничества крупных держав с нулевой суммой и будут работать с Китаем, чтобы сохранить отношения на правильном пути»,-сказал он. Ян подтвердил, что Китай готов работать с Соединенными Штатами, чтобы продвигать отношения вперед по пути «отсутствия конфликтов, конфронтации, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати