ГЛАВНАЯ > Новости

В Сербии рассказали о готовившемся покушении на президента Вучича

14:55 08.02.2021 •

Сербская полиция располагает оперативными данными о том, что на президента страны Александара Вучича готовилось покушение. Оно могло произойти в Белграде 27 января - в день открытия памятника основателю средневекового сербского государства Стефану Немане. Об этом рассказал начальник управления криминальной полиции Богдан Пушич в эфире канала Pink, сообщает ТАСС.

По его словам, на церемонии открытия памятника в Белграде находилось более 850 спецназовцев для того, чтобы обезопасить лидера государства в связи с тем, что, по данным разведки, на него попытаются совершить покушение.

12 марта 2003 года в холле Дома правительства Сербии в Белграде несколькими выстрелами из снайперской винтовки был убит премьер-министр страны Зоран Джиндич. В Сербии немедленно ввели чрезвычайное положение и в ходе полицейской операции «Сабля» задержали более 11 тысяч человек, связанных с организованными преступными группировками. Перед судом предстали 12 человек, в том числе исполнитель убийства — подполковник армии Сербии Звездан Йованович, который был заместителем командира спецподразделения «Красные береты». Он был приговорён к 40 годам тюремного заключения, почти все его сообщники получили тюремные сроки от 30 до 40 лет.

 К 10-ой годовщине гибели Джиндича в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная тем событиям. «Удивительно, но именно в этот день  не работала система наружного наблюдения в  комплексе на Неманьиной улице в Белграде.  Все камеры почему-то были выключены.  Не сработала  и система внутренней связи службы безопасности. Оператор телевидения  Сербии случайно оказался  на Неманьиной.  Ожидалась пресс-конференция и съемочная группа  успела лишь запечатлеть, как охрана увозит смертельно раненного премьера в больницу.  До этого было три попытки убрать главу кабинета министров. Последняя - 21 февраля 2003 года,  когда грузовой "Мерседес" протаранил премьерский кортеж автомобилей. Джинджичу явно намекали, что он мешает. В   последние дни своей жизни  Зоран   с постоянным упорством говорил о двойных стандартах  НАТО -     и  в интервью “Шпигелю”, и белградской газете “Вечерние новости”, которая опубликовала очередное сенсационное заявление Джинджича 7 марта 2003 года. До убийства премьера оставалось  5 дней.  В  “Вечерних новостях” Джинджич откровенно признался, что  из-за Косово и Метохии он испортил  отношения со многими  международными организациями.  Но при  этом премьер не собирался менять своих  взглядов относительно будущего статуса Косово», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати