ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о заинтересованности в возрождении отношений между Москвой и ЕС

14:07 08.02.2021 •

«Мы в этом заинтересованы и мы не были инициаторами сворачивания этих отношений. Исходим из необходимости учета интересов друг друга, считаем это абсолютной необходимостью. Категорически против вмешательства в интересы друг друга и применения двойных стандартов», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий  Песков (цитата по РИА «Новости»).

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести очередные антироссийские санкции, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

«Моя встреча с министром Лавровым и послания российских властей во время этого визита подтвердили, что Европа и Россия отдаляются друг от друга. (…) Мы обсудим эти вопросы с моими коллегами-министрами иностранных дел ЕС. Как всегда, именно государства-члены должны будут решать, какие дальнейшие шаги предпринять, и да, они могут включать санкции. И у нас также есть еще один инструмент в этом отношении, благодаря недавно утвержденному режиму санкций ЕС в области прав человека», - написал Боррель, который находился в Москве с визитом с 4 по 6 февраля.

 В свою очередь в МИД России выразили удивление подобными оценками главы европейской дипломатии, которые  сильно контрастируют с его заявлениями, сделанными на пресс-конференции в Москве.  Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что  Боррель имел все возможности сразу же дать собственную оценку визиту на итоговой пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате. Возможно, по прилете в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС», - отметили в МИД РФ.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати