ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель выразил надежду на сертификацию в Евросоюзе вакцины «Спутник V»

14:14 05.02.2021 •

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать российский препарат от  COVID-19.   

«Я с удовольствием прочел отчет, опубликованный в престижном научном журнале The Lancet, в отношении российской вакцины  и ее высокой эффективности. Надеюсь, что теперь Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать эту вакцину для использования в странах - членах Евросоюза», - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Первый противокоронавирусный препарат, зарегистрированный в России – «Спутник V» – это векторная вакцина. Её основу составляет неопасный аденовирус, в который встроен небольшой ген – участок генома коронавируса SARS-CoV-2. Этот «вектор» доставляет в организм белки-антигены и провоцирует иммунный ответ. Разработчики вакцины заявляют, что длительность иммунитета составит около 2 лет. Вторая российская вакцина от коронавируса – «ЭпиВакКорона» является пептидной. Она состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые «обучается» иммунная система. В основе третьей российской вакцины от коронавируса, разрабатываемой в Центре им. М.П. Чумакова, используется специально обработанный вирус SARS-CoV-2: у него нет инфекционных свойств, но при этом он сохраняет способность вызывать иммунную реакцию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати