ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне заявили о нежелании возникновения ядерного конфликта с Россией или Китаем

11:08 03.02.2021 •

Фото: ТАСС

В американском оборонном ведомстве  разделяют опасения отдельных представителей командования о возможности ядерного конфликта с Россией или Китаем, но не хотят эскалации противостояния в таком масштабе. Об этом заявил во вторник на брифинге помощник министра обороны США по связям с общественностью Джон Кирби, сообщает ТАСС.

«Китай представляет растущий вызов, Россия является угрозой на многих фронтах. Министр  [обороны США Ллойд Остин] серьезно к этому относится», - сказал он.

На вопрос, можно ли сравнить существующую напряженность между ядерными державами с Карибским кризисом, представитель Пентагона ответил: «Я воздержусь от оценок в такой степени. Он [министр обороны] считает Китай наиболее растущим вызовом. Но никто не хочет конфликта в таком масштабе. Работа министра в том, чтобы предотвратить такой конфликт.  Остается еще много работы в двусторонних отношениях с Россией и Китаем», - сказал Кирби.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная возможности применения США ядерного оружия. «Пентагон не собирается отказываться от права США на нанесение упреждающего ядерного удара. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов американской армии Джозеф Данфорд, отвечая на соответствующий вопрос в ходе слушаний в Сенате. По его мнению, именно из-за потенциальной угрозы американского удара конкурентам США тяжелее принимать решения. «Мне кажется, что наша текущая политика осложняет противнику процесс принятия решения. Я бы не рекомендовал принимать решение, которое облегчит ему этот процесс», - заявил Джозеф Данфорд. «Я также могу вообразить несколько ситуаций в будущем, при которых мы не захотим, чтобы у президента не было такой возможности», - добавил он, подчеркнув, что готов изложить соответствующие подробности только на закрытом заседании.  Одновременно председатель Объединенного комитета начальников штабов американской армии скептически отнесся к замечанию одного из сенаторов о том, что сейчас у США достаточно неядерных способов сдерживания противников, в частности в области киберпространства. «Сенатор, я не считаю, что возможности в киберпространстве могут подменить ядерный потенциал. Нам надо сохранять безопасный, но эффективный потенциал ядерного сдерживания», - заявил генерал Данфорд. Он напомнил, что ранее уже неоднократно являлся участником дискуссий об эффективных способах сдерживания, - и каждый раз, по его словам, все приходили к выводу, что текущая конфигурация ядерной триады (включающей в себя межконтинентальные баллистические ракеты, ядерные подводные лодки и стратегическую авиацию) позволяет наиболее эффективно предотвратить ядерную войну», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати