ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова осудила присутствие иностранных дипломатов на суде по делу Навального

13:30 02.02.2021 •

«В Мосгорсуд, где на выездном заседании Симоновского районного суда будет рассмотрено представление ФСИН о замене Навальному условного наказания на реальное, прибыли около 20 представителей посольств таких западных стран как США, Болгария, Польша, Латвия, Австрия», - написала  официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook, ссылаясь на информагентства.

По ее словам, «это уже не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства». «Это саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России», - заявила дипломат. «Или это попытка психологического давления на судью?», - написала Захарова.

31 января в МИД России предостерегли США от вмешательства во внутренние дела РФ. «Грубое вмешательство США во внутренние дела России – такой же доказанный факт, как и «раскрутка» фейков и призывов к несанкционированным акциям подконтрольными Вашингтону интернет-платформами. Поддержка нарушения закона Госсекретарем США Э.Блинкеном – ещё одно подтверждение закулисной роли Вашингтона», -говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства.

25 января послу США в России Джону Салливану был заявлен протест из-за поддержки незаконных акций. «Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков провел разговор с послом США Джоном Салливаном, и американской стороне был заявлен решительный протест в связи с распространением американским посольством в России в социальных сетях и на интернет-ресурсах постов с поддержкой незаконной акции в ряде российских городов», -  заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она добавила, что российская сторона рассматривает эти публикации, а также заявление госдепартамента США как прямое вмешательство во внутренние дела России.

Ранее российский МИД распространил сообщение, в котором указывалось, что посольство США в Москве не в первый раз демонстрирует пренебрежение дипломатическими нормами и правилами, активно размещая в социальных сетях сообщения в поддержку несогласованных протестных акций в российских городах. «По сути, речь идет о поощрении насильственных действий, лицемерно объявляемых мирным протестом, в которые организаторы цинично вовлекают даже несовершеннолетних. Властям США стоит заняться собственными проблемами, включая преодоление глубокого раскола в американском обществе, порожденного социальной несправедливостью, неравенством и преследованием инакомыслия. Попытки же американской дипломатии, игнорирующей все приличия, фактически подстрекать радикальные элементы обречены на провал и будут иметь негативные последствия для двусторонних отношений», - говорилось в документе.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати