ГЛАВНАЯ > Новости

Зариф: С возвращением США в ядерную сделку Иран будет готов к немедленному ответу

12:11 02.02.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф сделал это заявление в интервью CNN , подчеркнув, что Соединенным Штатам необходимо вернуться к полному соблюдению своих обязательств.

«Соединенные Штаты должны проявить добрую волю, чтобы вернуться к ядерной сделке, поскольку именно они вышли из нее. Теперь Соединенные Штаты должны вернуться к выполнению своих обязательств, и в этом случае Иран будет готов немедленно отреагировать», - сказал он (цитата по IRNA).

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американо-иранским отношениям. «При этом на сегодняшний день основополагающим моментом в решении иранской ядерной проблемы является реанимация Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), в которой заинтересованы, как Тегеран (санкции США душат иранскую экономику), так и Вашингтон (политическая идеологема демократа Джо Байдена). Всё это является обнадеживающим сигналом к началу работы. Как известно СВПД был принят пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН, а также Германией, Европейским союзом и Ираном в июле 2015 г. и одобрен СБ ООН. Его суть – ограничение ядерной программы ИРИ, усиление контроля над ней со стороны МАГАТЭ с целью предотвращения возможности создания ядерного оружия в обмен на снятие финансово-экономических и торговых санкций, введенных ранее оппонентами ИРИ. Срок действия различных положений СВПД от пяти до 25 лет. Следует подчеркнуть, что обязательства Ирана и его контрагентов по СВПД несколько различались. ИРИ предписывалось осуществить сложную техническую реконструкцию своей ядерной инфраструктуры, провести широкие мероприятия по сокращению, а в некоторых областях и сворачиванию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), изменению планов и программ дальнейшей деятельности в ядерной сфере. Конечно, даже принимая во внимание участие и содействие иранских контрагентов по СВПД и МАГАТЭ, это масштабная, но необходимая для режима нераспространения ядерного оружия работа. При этом США (в первую очередь) и Евросоюз обязывались снять все антииранские санкции, введенные в связи с ядерной программой ИРИ, - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати