ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский назвал беспорядки в США сильным ударом по демократии

15:49 01.02.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский выразил разочарование в американской демократии из-за штурма Капитолия 6 января сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом Зеленский заявил в интервью порталу Axios.

«Я считаю, что это был сильный удар по демократии Соединенных Штатов. Мы привыкли считать, что в США есть идеальные демократические институты, где власть передается спокойно. ... На Украине мы пережили две революции ... мы понимали, что такое может случиться в мире. Но что это может произойти в Соединенных Штатах?  Этого никто не ожидал. Я был очень обеспокоен, не хотел, чтобы случился переворот… После такого, считаю, миру будет сложно рассматривать США как символ демократии», — отметил украинский президент.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в частности, перспективам отношений США и Украины. «Отношения с администрацией нового президента США станут главным фактором украинской внешней и внутренней политики в 2021 году. Ещё во времена президента Обамы именно усилиями Джо Байдена была создана и действует сейчас вся система внешнего управления Украиной в виде «антикоррупционной вертикали» и её структур – Национального антикоррупционного бюро, Специализированнаой антикоррупционной прокуратуры, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАБУ, САП, НАПК). Насколько эти структуры оказались успешны в осуществлении задач, поставленных Байденом в пору его вице-президентства – другой вопрос, но основные усилия в этом направлении были приложены именно при нём. По мнению издания «Страна.ua», при президенте Байдене «эта политика будет продолжена и резко усилена». «Основную роль в определении политики Госдепа США по Украине будут играть люди, чья позиция известна. Они хотят завершить процесс установления влияния над судебной и правоохранительными системами. Опираясь на это, будет создаваться новая политическая конфигурация в стране, в которой украинский олигархат уже не будет играть определяющую роль. Ключевые позиции займут понятные Госдепу люди. При этом из олигархов главные удары будут нанесены по Коломойскому, люди которого активно воевали против Байдена, а также по Ринату Ахметову. У него хотят забрать контроль над энергетикой, чтоб открыть дорогу для западных компаний», - говорит источник издания. В этой связи все ясней становится скорая судьба Шмыгаля – премьера «суверенной и независимой» Украины. Этот человек считается креатурой Ахметова.

С приходом Байдена обострятся противоречия за право быть «любимой женой» между двумя кластерами «главных» сторонников Байдена – экс-президентом Порошенко и довольно большой группой украинских политиков и активистов, именуемых на Украине «соросятами». Обе группы станут доказывать свою неизменную преданность Демпартии США и лично Джо Байдену после прошедших «долгих и трудных четырех лет Трампа». В этой связи неизбежен новый выброс фирменного украинского компромата друг на друга. И на Зеленского, естественно. Не он ли столь неосторожно, и очень уж подобострастно называл Трампа своим учителем?», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати