ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Автографы не горят

10:24 31.01.2021 •

В США издали письма Ивану Бунину времен его жизни во Франции. Всего пара автографов писателя, оставленных на страницах двух ранее неизвестных книг, привели исследователей в архив, где хранились порядка 400 писем, которые были адресованы Бунину.

В США в главной библиотеке Кембриджского университета специалисты нашли ранее неизвестные автографы Ивана Бунина, которые затем помогли выйти на след писем, отправленных писателю друзьями семьи Николаем и Натальей Кульман. Николай Кульман – выходец из обедневшей дворянской семьи, историк литературы, филолог и один из основателей Института имени Герцена в Санкт-Петербурге. Он стал одной из ключевых фигур русской эмиграции в Париже. До революции 1917 года он преподавал русский язык и литературу в семье Великого Князя Константина Романова. Также известно, что он служил в армии генерала Деникина. Кульман также был первым редактором ряда работ Ивана Бунина. Он консультировал писателя, а также писал о нем статьи на французском языке и помогал продвижению творчества Бунина за рубежом. Кроме того, именно Кульман вел работу по его выдвижению на соискание Нобелевской премии.

Всего специалисты смогли обнаружить порядка 400 писем. Порядка полусотни из них перевели на английский язык и издали в книге под названием "Автографы не горят" (Autographs Don't Burn). Отмечается, что сделать такую находку помогли две книги с автографами Ивана Бунина. О них ранее ничего также не было известно, поскольку ошибочно данные издания были отправлены в раздел славистики библиотеки Кембриджа. Дарственные надписи, сделанные на полях рукой писателя, привели в так называемый Русский архив в университете британского города Лидс, где и были найдены сами письма к писателю.

Ранее в середине 2000-х годов снос дома, где проживал Иван Бунин в Одессе, был приостановлен благодаря протестам общественности и письму заведующего Русским архивом при Университете Лидса (Великобритания) Ричарда Дэвиса. Отмечается, что найденные в библиотеке Лидса письма были написаны в период с 1923 года по 1953 год. В них изложены события, связывающие Буниных и Кульманов. Отмечается, что после получения Нобелевской премии по литературе Бунин назначил Кульмана одним из распорядителей Нобелевского фонда на благотворительные цели.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати