ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине возбудили уголовные дела против Байдена и Порошенко

12:46 27.01.2021 •

Дела открыты в отношении бывшего президента страны Петра Порошенко и президента США Джозефа Байдена по подозрению во вмешательстве в деятельность одного из бывших генеральных прокуроров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  адвоката экс-президента Игоря Голованя.

Адвокат назвал эти дела инициативой  депутата Рады Андрея Деркача.

В мае 2020 года Деркач обнародовал запись телефонного разговора Петра Порошенко и Джозефа Байдена, в котором политики обсуждают увольнение бывшего в то время Генпрокурора Украины Виктора Шокина, в обмен на выделение Киеву 1 млрд. долларов финансовой помощи, а также вопрос об отставке экс-премьера Арсения Яценюка.

Депутат заявил, что «передал в офис Генпрокурора аудиоматериалы конца 2015-го - начала 2016 года с доказательствами подкупа Джозефом Байденом Порошенко. Цель - сохранить схемы работы американской нефтедобывающей фирмы Burisma, заблокировать смену украинского правительства в угоду Байдену и преследование олигарха Игоря Коломойского по экономическим и политическим мотивам». Генпрокуратура Украины завела на Порошенко уголовное дело по статье о государственной измене.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати