ГЛАВНАЯ > Новости

Шарль Мишель призвал Джо Байдена сформировать новый трансатлантический пакт

13:17 20.01.2021 •

Глава Европейского совета Шарль Мишель призвал нового президента США Джо Байдена сформировать «новый основополагающий пакт» с Европой. Об этом сообщает Reuters.

«Сегодняшний день-это нечто большее, чем переход. Сегодня у нас есть возможность восстановить наши трансатлантические отношения, которые сильно пострадали за последние четыре года. За эти годы мир стал более сложным, менее стабильным и менее предсказуемым. В первый же день его полномочий я обращаюсь с торжественным предложением к новому президенту. Давайте создадим новый основополагающий пакт для более сильной Европы, для более сильной Америки и для лучшего мира», - заявил Мишель.

Он добавил, что стороны  должны работать над пятью приоритетами - активизацией многостороннего сотрудничества, борьбой с COVID-19, борьбой с изменением климата, экономическим восстановлением с помощью цифровой трансформации и объединением усилий в области безопасности и мира.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» итальянский политолог, председатель исследовательского центра «Vision & Global Trends» Международного Института Глобального Анализа Тиберио Грациани заявил, что Соединенные Штаты даже при демократическом президентстве Байдена не изменят свою долговременную стратегию в отношении Европы. «В ней Европа рассматривается как плацдарм для действий в Евразии и на Африканском континенте, в частности через Италию. Поэтому администрация Байдена останется верна этому подходу, как жизненно важному для сохранения США в качестве мировой державы. В связи с этим следует ожидать, что новая администрация по отношению к Брюсселю и государствам-членам Евросоюза будет еще более напористой, чем предыдущая республиканская. Скорее всего, Байден предпримет более решительные действия, чем Трамп, противодействуя российско-германскому проекту «Северный поток» или другим подобным партнерским инициативам Москвы и Берлина, а также Москвы и Парижа. Также вполне прогнозируемо, что Байден будет препятствовать любым инициативам евро-китайского партнерства, сосредоточенным, в основном, на проекте нового Шелкового пути. В свете этого, противопоставление реальных европейских и американских интересов может привести к взрыву только в том случае, если Германия и Франция поведут общую борьбу во имя восстановления Европейского Союза как независимого игрока в новом глобальном сценарии, очевидно многополярном», - считает Грациани.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати