ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ВОЗ заявил об угрозе мирового «морального провала» из-за пандемии коронавируса

15:49 18.01.2021 •

Руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил об угрозе «катастрофического морального провала» в мире из-за возможного неравномерного распределения вакцин между богатыми и бедными странами. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Более 39 миллионов доз вакцины было распространено по крайней мере в 49 странах с более высоким доходом. И только 25 доз попало в страну с самым низким уровнем дохода. Не двадцать пять миллионов, не двадцать пять тысяч, а просто двадцать пять»,— сказал он на пресс-конференции.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию пандемии коронавируса на мировую политику. «ВОЗ определяет, что пандемия - это распространение нового заболевания в мировых масштабах. Однако подчеркнем, что данное определение является рабочим (политическим), а не международно-правовым. Основным международным договором по сотрудничеству в области здравоохранения остаются Международные медико-санитарные правила (ММСП). Это соглашение между 196 странами, включая все государства - члены ВОЗ, направленное на совместную работу «во имя глобальной безопасности в области здравоохранения». Так вот в настоящее время ММСП не только не дают определения «пандемии», но вообще не содержат данного термина. Устоявшегося толкования «пандемии» в международном обычае также не сложилось. В 2005 году ВОЗ предложила использовать шкалу, включавшую шесть фаз возникновения и развития эпидемий: от фазы первой (с низким уровнем риска заражения) до фазы шестой - собственно пандемической. Однако наработать повторяющуюся практику применения этой шкалы не вышло. В 2009-2010 годах ряд государств обвинили ВОЗ в необоснованном объявлении пандемии из-за вспышки «свиного гриппа»4, и в ответ Организация вообще отказалась от использования шкальной оценки в своей практике. В случаях резкого ухудшения эпидемиологической обстановки ВОЗ стала объявлять «чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение» (Public Health Emergency of International Concern, PHEIC). Данное понятие в отличие от «пандемии» является договорным, его определение закреплено в ММСП», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати